Общество
2378

Школьники Бурятии будут учить второй иностранный язык и ездить на экскурсии

С 1 сентября школьников Бурятии ждет ряд нововведений

Фото russianstock.ru

Изменения коснутся, прежде всего, учеников средних классов. Об этом на традиционном правительственном брифинге 31 августа рассказал министр образования Алдар Дамдинов.

С 1 сентября все ученики 5-9 классов перейдут на новый образовательный стандарт, который предполагает изменения в образовательном процессе. Прежде всего – введение понятия «внеурочной деятельности».

Оно включает в себя различные поездки, экскурсии и т. д., которые проходят вне класса, но при этом направлены на прохождение материала, заложенного в основной образовательной программе. Финансирование таких форм обучения берёт на себя государство. Зарплата учителя будет рассчитываться исходя не только из количества уроков, но и из внеурочной деятельности. Отдельно будет финансироваться и дополнительное образование детей, которое реализуется в школе. Таким образом, ученики будут иметь право на уроки, внеурочную деятельность и дополнительное образование. Всё – на бесплатной основе.

Также, согласно ФГОС, школы обязаны ввести изучение второго иностранного языка и новую предметную область – «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Форма подачи информации может варьироваться – урок, клуб в рамках внеурочной деятельности или, например, цикл экскурсий. Более половины учителей средних классов уже прошли соответствующую переподготовку.

- Проведена работа в плане кадровой модернизации, 60 % от общего числа учителей прошли переквалификацию, и эта работы будет продолжаться, – подчеркнул министр образования.

Кроме того, вступает в силу новый приказ Минобрнауки, изменяющий порядок проведения ГИА для девятиклассников. Если ранее они сдавали два обязательных экзамена – русский и математику (а остальные – по своему усмотрению), то теперь перечень обязательных дисциплин расширится до четырёх. В Минобрнауки России инициативу объяснили тем, что до этого многие школьники концентрировались только на русском и математике в ущерб другим предметам. Нововведение должно исправить ситуацию и помочь тем, кто в будущее планирует поступить в вузы, лучше подготовиться к ЕГЭ.

- Чтобы адаптация шла уже с девятого класса, – пояснил министр образования Бурятии.

«Ничего страшного», по его словам, в этом нет.

- Практически 100% ребят выбирают четыре предмета – два обязательных и два – по выбору, – добавил Алдар Дамдинов.

Что касается других новостей наступающего учебного года, то новом учебном году в школы Бурятии пойдёт рекордное количество первоклашек – почти 16 тысяч ребят. Это на 600 больше, чем в прошлом году.

Сегодня, по словам министра, доля первоклассников составляет 47 % от общего числа учащихся. Всего же за парты 1 сентября сядут 130 000 школьников. Среди них – 10400 девятиклассников и 5920 одиннадцатиклассников.

Коснулся министр и проблемы проблемы нехватки средних образовательных учреждений. Около 76 % школ Бурятии сегодня обучаются в одну смену и более 20 % – в две.

- Это определённая нагрузка и этот вопрос необходимо решать. Требуется строительство школ, – отметил Алдар Дамдинов.

Как уже сообщал infpol.ru, республике требуется 28 новых школ. Но лишь три будут сданы в эксплуатацию в этом году. Решать проблему дефицита власти намерены при помощи программы модернизации региональных систем дошкольного образования. Начало её реализации намечено на 2016 год.

- У нас в планах и реконструкция школы № 2. Эта ситуация в городе особенно обсуждается. К концу следующего года она откроется – мы и, думаю, город ставит перед собой такую задачу, – сообщил Алдар Дамдинов.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях