Хурал
2186

Депутат Баир Цыренов: «Снос самоволок нужно приостановить!»

Народный Хурал советует самовольщикам обращаться в суд

Фото russianstock.ru

Народный Хурал принял обращение к собственникам земельных участков, на которых возведены самовольные постройки.

- На сегодня на уровне Госдумы инициируется законопроект, который поможет решить проблему самовольно возведенных домов, поэтому снос нужно приостановить. Люди стоят с пикетами, страсти обостряются. От имени Народного Хурала мы обратимся к собственникам земли с тем, чтобы они обратились в суды по приостановке исполнительного производства, - сообщил депутат Баир Цыренов (КПРФ).

Напомним, речь идет о законопроекте, который позволит оформить в собственность дома, построенные до 2001 года(до вступления в силу Земельного кодекса). Этот законопроект принял Народный Хурал на февральской сессии. Однако против выступила прокуратура Бурятии. Верховный суд республики подтвердил право парламента принять такой закон, однако была подана апелляционная жалоба и закон не действует.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений, поддержала инициативу. Но с небольшим замечанием.

- 157 исполнительных листов на сегодня, большинство из них в пользу КУИ и несколько в пользу территориального управления Росимущества. Хотелось бы, чтобы в решении была рекомендация КУИ и территориального управления Росимущества о направлении в суды исков об отсрочке исполнения судебных решений. Причем,отсрочка должна быть не на 1-2 месяца, а на более длительный срок, минимум на 3 года, - сказала она.

На сегодня в Улан-Удэ насчитывается около 8 тысяч самовольщиков. На сентябрьской сессии депутаты рассмотрят законопроект, который должен расширить категорию граждан, претендующих на узаконение самоволок.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях