Байкал
1620

В Бурятии хотят ликвидировать сельскую школу

С 1 сентября начальная школа в селе Карымск может прекратить существование

В Бурятии может стать еще на одну школу меньше. На этот раз собираются ликвидировать образовательное учреждение в Прибайкальском районе. Причем, по данным некоторых СМИ, сделано это было вопреки мнению местных жителей.

Раньше в Карымской школе обучалось 13 детей. Теперь все они будут вынуждены ходить на занятия в Турунтаево. Между тем, расстояние между сёлами ни много ни мало восемь километров. По словам журналистов, сельский сход не хотел закрывать школу. Однако в Министерстве образования Бурятии утверждают, что с инициативой о переводе в Турунтаево выступили сами родители школьников.

- Здесь у нас позиция однозначная: мы против закрытия малокомплектных школ. Необходимое финансовое обеспечение для них предусмотрено. Школы могут закрываться только когда нет учеников или когда они не получают качественное образование. Были случаи, когда родители обращались с такими просьбами: они были готовы ездить в хорошую современную школу, где дают хорошее образование, рядом с селом. Так и случилось в Карымске: родители написали заявления о переводе детей в Турунтаево, – рассказал на правительственном брифинге 31 августа министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.

Узнав о том, что жители села были против закрытия, министр образования пообещал разобраться в ситуации.

- Если есть решение сельского схода не закрывать школу, то администрация района просто не сможет этого сделать: это чревато реакцией со стороны прокуратуры, – пояснил Алдар Дамдинов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях