глава Бурятии
4831

Министром спорта Бурятии хотят стать 12 человек

В республике определились с кандидатами на должность министра спорта

Фото из архива infpol.ru

25 августа стал последним днем для подачи заявки на соискание должности нового министра. В расширенный список были включены имена 12 кандидатов на должность министра, сообщили в республиканском агентстве по физической культуре и спорту. Право выбора окончательного списка кандидатов доверено экспертному совету по кадровой политике, созданному в начале июля главой Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Отметим, что процедура избрания кандидатов будет состоять из двух этапов. Сначала комиссия рассмотрит поданные документы соискателей, а также их программы. Прошедшим во второй тур кандидатам предстоит защитить свои программы. Только после этого экспертный совет определится с именами трех кандидатов на пост министра спорта, которые должны стать общественности.

Тем не менее, главе Бурятии необходимо будет представить имена только двоих претендентов, поэтому экспертный совет должен будет определиться, кому еще предстоит выбыть из борьбы за кресло министра.

Фамилии 12 претендентов пока не разглашается общественности. Однако, по неофициальной информации, полученной в республиканском агентстве по спорту, в их число вошли депутаты Народного Хурала Виталий Лыгденов и Игорь Марковец, заместитель министра образования и науки Бурятии Баир Ангуров, и.о. руководителя агентства по спорту Дмитрий Штепа и директор Республиканского многоуровневого колледжа Сергей Перинов. Их имена достаточно хорошо известны общественности, многие из них зарекомендовали себя как хорошие специалисты в области спорта, имеют авторитет в спортивных кругах, разные регалии и награды.

Кроме них, на пост министра (возможно!) могут претендовать руководитель региональной общественной организации «спортивный клуб «Ника» Баир Найданов, исполнительный директор федерации спортивной борьбы Владимир Гулгенов. В кулуарах звучат и некоторые другие имена.

Что касается «судей», то напомним, что 9 июля Вячеслав Наговицын утвердил состав своего экспертного совета. Члены совета должны будут проводить «отсев» кандидатов на руководящие должности в правительстве республики. В совет входят как общественные деятели, так и бывшие чиновники. Разделен экспертный совет на три группы: социальную, финансово-экономическую и инфраструктурную. В каждой из них по 6 человек. Отметим, что состав совета будет обновляться ежегодно.

В социальную группу, которой непосредственно предстоит определиться с двумя окончательными претендентами на должность министра спорта входят: Александр Бочеев (декан факультета заочного образования Бурятского республиканского педагогического колледжа, бывший замминистра образования Бурятии), Сергей Добрынин (профессор ВСГАКИ), Сергей Доржиев (исполнительный директор Государственного Бурятского академического театра драмы), Степан Ефимов (профессор БГУ) университета, врач Тихон Хамаганов , член Общественной палаты Республики Бурятия и пенсионер Вячеслав Хингелов.

Финансово-экономическая группа состоит из Валерия Барского, Капитона Будаева, Ивана Калашникова, Людмилы Лумбуновой, Валерия Цыремпилова и Александра Черниговского. В инфраструктурную группу входят Сажида Баталова, Геннадий Булнаев, Юрий Добровенский, Раиса Санжицыренова, Петр Хардаев и Андрей Цымбалюк

По мнению главы республики, экспертный совет должен свести к минимуму недоработки кадровой политики. Имена двух окончательных кандидатов станут известны в начале сентября, после чего Вячеславу Наговицыну предстоит определиться с министром спорта Бурятии.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях