банки
3820

Полиция объяснила, почему в Улан-Удэ стали чаще грабить банки

По мнению правоохранителей, в этом виноваты сами банки и частные охранники

Скриншот с YouTube / канал "МВД по Республике Бурятия"

По мнению полиции, банковские сотрудники зачастую не следуют должностной инструкции. Оставляет желать лучшего и техническая защищенность финансово-кредитных учреждений.

Вопрос о банках обсуждался на депутатских слушаниях, посвящённых состоянию правопорядка в столице Бурятии. Начальник Управления МВД России по Улан-Удэ Владимир Казадаев в своём докладе сообщил: несмотря на рост преступности (на 19,2 %) и достаточно высокий криминологический уровень, в первом полугодии 2015 года стало меньше квартирных краж и вымогательств. Зато отмечается рост числа убийств, угонов транспортных средств, изнасилований, грабежей и хулиганств.

А еще с начала года участились и случаи нападений на банки. Последний громкий инцидент произошёл в ночь на 11 августа, когда злоумышленники проникли в здание на проспекте Победы и похитили деньги.

В начале марта ограбили отделение Сбербанка в Улан-Удэ на улице Радикальцева: среди дня молодой человек с медицинской повязкой на лице подошёл к кассе и молча показал кассиру свёрток с надписью «Здесь бомба». Затем он достал из кармана записку с требованием отдать деньги. Перепуганная женщина выдала налётчику всё содержимое кассы.

Ранее, в феврале, произошло нападение ещё на одно отделение банка на проспекте 50-летия Октября. Тогда злоумышленник похитил 300 тысяч рублей. 18 марта в Улан-Удэ пытались ограбить сразу два банка. «Эстафета» таинственного грабителя началась на Краснофлотской, где находится отделение «АТБ». Угрожая взрывным устройством, злоумышленник потребовал деньги, однако получил отказ. В поисках криминального «заработка» налётчик отправился дальше. Ровно через 20 минут он заглянул в отделение «Бинбанка» на проспекте Строителей. Однако планам помешала кассир: несмотря на угрозу, девушка нажала на «тревожную кнопку», а затем скрылась.





- Каковы причины возросшей активности грабителей? - поинтересовался в ходе депутатских слушаний депутат Анатолий Ковалёв. - Почему у нас участились случаи ограблений банков? Что этому способствует, каковы причины?

Начальник Управления МВД России по Улан-Удэ подтвердил: такая проблема действительно есть. Однако отметил, что зачастую в этом виноваты сами банковские работники.

- Они не выполняют все необходимые инструкции, которым должны следовать в тех или иных обстоятельствах. И, к сожалению, техническая укреплённость оставляет желать лучшего. Мы вносили соответствующие представления, предложения, чтобы хотя бы минимизировать такие факты. Но ни одно из них на сегодняшний день не выполнено, – заявил Владимир Казадаев.

- Многие банки располагаются в жилых домах, работают ночью. Имеется ли у вас какое-то взаимодействие по осмотру мест, где они собираются размещать свои отделения? – спросил Ковалёв.

Оказалось, что вопрос безопасности ложится на сами банки.

- Раньше, прежде чем открыть магазин или любую другую частную организацию, нужно было получить в милиции разрешение по технической укреплённости. Лет десять назад это требование отменили. Теперь по желанию можно оборудовать решётки. А можно их и не устанавливать. Соответственно, это приводит к ослаблению той же технической укреплённости, которая сегодня оставляет желать лучшего, – разъяснил сотрудник МВД.

Усмотрел полицейский и вину частных охранных агентств.

- Ответственность у них гораздо меньше. К сотрудникам вневедомственной охраны предъявляются определённые требования, существуют определённые временные рамки приезда – всё это в дальнейшем служит хорошей профилактикой преступлений на объектах, которыми занимается УВО. Граждане, как правило, следуют принципу «лучше заплатить меньше» и, соответственно, становятся жертвами преступников, – продолжил Казадаев. – Но мы не можем принудить владельца объекта, чтобы он отказался от услуг частного агентства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях