Общество
1576

По всей Сибири дорожает бензин

28 августа в Улан-Удэ цена бензина марки АИ-92 составляла 34,5 рубля

Фото из архива infpol.ru

Пока правительство с «эффективными менеджерами» госкорпораций молятся, чтобы цены на нефть выросли, цены на бензин для россиян уже растут.

Производители и продавцы автомобильного топлива в Сибири продолжают увеличивать стоимость бензина на заправках. Ползучая инфляция началась еще за три месяца до нынешнего кризиса и, похоже, снижение цены на нефть на мировых рынках никак не убеждает и не побуждает коммерсантов снизить стоимость литра топлива на внутреннем рынке.

Вчера в Красноярске на 60 копеек подорожал бензин АИ-98. Минимальная цена высококачественного топлива на заправках города приближается к 40 рублям, а на АЗС «Газпромнефти» - уже 40 рублей 15 копеек, сообщает «Байкал24»

Отметим также, что в столице Сибирского федерального округа официальная статистика зафиксировала рост цен на АИ-92 в среднем за последнюю неделю на 18 копеек. На АИ-95 цена на заправках Новосибирска увеличилась и вовсе на 22 копейки. В настоящее время, по данным Новосибирскстата, АИ-92 в городе продается по цене от 32,2 до 33,6 рубля за литр, АИ-95 – от 34,9 до 36,3 рубля за литр топлива.

В Бурятии средняя цена топлива АИ-92 на сегодняшний день равна 34 рубля 53 копейки. Цена на АИ-95 – 36 рублей 10 копеек, а на летнее дизельное топливо 35 рублей 17 копеек.
Как обычно в таких случаях, розничные продавцы объясняют рост цен на бензин повышением стоимости топлива на товарных биржах. С начала года оптовые цены выросли уже на 25 процентов.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях