Бизнес
1687

Рубль пытается отыграть позиции

Экономисты готовятся к росту курса доллара до 70 рублей

В ходе торгов на Московской бирже 27 августа курс доллара к рублю упал на 1,18 рубля до 67,72 рублей по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов. Курс евро опустился ниже отметки 77 рублей на 1,22 рубля.

Плюсы слабого рубля

Несмотря на сегодняшнюю тенденцию снижения, российские эксперты предполагают, что давление на российскую валюту продолжится.

- Вероятнее всего, неделю рубль закроет выше 70 за доллар и 82 за евро. Однако именно благодаря столь слабой национальной валюте в целом можно отметить наметившийся тренд на импортозамещение, - отмечает для «Российской газеты» эксперт –аналитик MFX Broker Александр Гриченков.

По его словам, с начала года производство мяса подскочило почти на 20 % в натуральном выражении.

- Всего с начала года объем импорта рухнул почти на 40 %, экспорт при этом сократился всего на 28%, и таким образом профицит торгового баланса снизился всего на 12%, - приводит цифры Гриченков.

Отыскивая плюсы в слабом рубле, аналитик привел пример того, что в потребительской корзине россиян сейчас доля импортных товаров потребления составляет менее 20%. Следовательно, влияние валютных курсов на рост потребительских цен становится минимальным. И если теперь рубль слабеет к доллару на 20%, влияние на инфляцию вместо прежних 2,5 % составляет менее 1,5%.

В свободном плавании

Вместе с этим в данный период регулятор придерживается политики невмешательства в торги дешевеющей нефти, но при этом хоть как-то пытается помочь рублю с помощью сокращения рублевой ликвидности и расширения валютной, пишет РБК.

- Учитывая, что нефть подорожала на 2,4%, торги на Московской бирже откроются снижением по доллару и евро в районе 68,50 и 77,70/77,80. При растущих ценах на нефть курсы продолжат движение в направлении 68 рублей за доллар и до 77 рублей за евро. При падении курса доллара ниже 68 следующей целью станет уровень 67,50. Рост курса выше 70 рублей спровоцирует новую волну обесценивания российской валюты, - сообщает аналитик «Альпари» Владислав Антонов, и тут же спешит успокоить. - Тем не менее, предпосылок к такому росту пока нет.

Невозможное возможно?

По итогам конференции по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) 26 августа финдиректор группы Александр Морозов сообщил, что Сбербанк считает радикальное падение рубля до 100 рублей за доллар «практически невозможным», однако внутренние расчеты такого сценария провел, пишет ТАСС.

- Что касается радикального изменения курса, например, 100 рублей за доллар, то, я думаю, что это практически невозможно, - сказал он, отметив, что «тем не менее, мы теоретически такое рассматривали», «но такого ухудшения ситуации не будет».

По его словам, банк подготовился к курсу 70 рублей за доллар.

На 27 августа официальный курс Центробанка России: доллар – 69,31, евро – 79,73.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Средняя стоимость покупки доллара на сегодня – 65,60 рублей. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 69,57 рублей.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 74,18 рубля. Средний курс продажи евро – 78,46 рублей.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 27 августа 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях