Общество
5433

Обвал рубля не испугал путешественников из Бурятии

Жители республики не торопятся сдавать турпутёвки

Фото russianstock.ru

Ряд федеральных СМИ сообщил о том, что из-за роста курса доллара и евро многие россияне стали отказываться от частично оплаченных зарубежных поездок.

- Многие клиенты, которые внесли предоплату за тур и сейчас должны заплатить оставшуюся часть уже по новому курсу, пытаются отказаться от путёвок, – сообщила в интервью «Интерфакс» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. – Ещё на прошлой неделе, когда курс евро и доллара вырос, люди просто пытались найти какие-то иные варианты – взять отель с меньшим количеством «звёзд», сократить продолжительность поездки, но всё-таки отправиться на отдых. А сейчас они готовы отказаться от поездки.

По её словам, туроператоры идут клиентам навстречу, передаёт «Интерфакс».

- В такой ситуации с курсом валют никто ничего уже не покупает. В условиях кризиса люди, в первую очередь, отказываются от деликатесов и путешествий. И турбизнес сейчас это чувствует, – добавила Тюрина.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала РБК, что участники турбизнеса пока не будут принимать каких-либо экстренных мер.

- Количество горящих путёвок, которые предлагаются на рынке, отчасти возросло. Но, в любом случае, их не будет много уже завтра. Сейчас сложилась острая, пиковая ситуация, и она не может продержаться долго, – подчеркнула она. – Пересмотра договоров и принятия каких-то специальных, экстренных мер пока не требуется. Малейшая стабилизация, небольшое укрепление рубля изменят положение с продажами.

Вместе с тем, спрос на Египет, оказывается, не падает даже из-за обрушения рубля. Рост турпотока в Египет объясняют тем, что отдых в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе традиционно дешевле, чем, к примеру, на турецких курортах, сообщает Newsru.сom.

Интересно, что туристов из Бурятии, спешащих на зарубежные курорты, падение национальной валюты совсем не останавливает. Путёвки бронируют на несколько месяцев вперёд, а от частично оплаченных никто не отказывается.

- Самые популярные направления у жителей – Египет, Турция, Таиланд, люди едут отдыхать, бронируют туры на осень, – рассказали infpol.ru в одном из турагентств Улан-Удэ. – Можно оплатить путёвку полностью, на стоимость отдыха в дальнейшем это никак не повлияет. А вот если оплачиваете частично, то, конечно, стоимость увеличится, если доллар продолжит рост.

В другом турагентстве сообщили, что в случае возврата путёвки придётся заплатить штраф – подобные «санкции», как правило, прописываются в договоре с туроператором.

- Но никто из наших клиентов от частично оплаченного тура ещё не отказался, – отметила сотрудница турфирмы. – Да, размер суммы, которую остаётся заплатить, зависит от курса доллара. Но ситуация не критическая. Люди просто друг друга запугивают.

Между тем в республиканском агентстве по туризму все-таки отмечают, что тенденция сокращения выездного туризма в Бурятии наметилась с начала года.

- Это связано, в том числе, и с изменением курса рубля: иностранная валюта растёт, путёвки дорожают, – отметил главный специалист отдела координации и управления развитием туризма Иван Кауров.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях