3975

В Улан-Удэ завершился чемпионат мира по арбалету

Сборная России завоевала 12 медалей мирового первенства

Фото Республиканского агентства по спорту

24 августа в Физкультурно-спортивном комплексе Улан-Удэ состоялась торжественная церемония закрытия 18 чемпионата мира по арбалету. На ней были подведены окончательные итоги соревнований и состоялось чествование российских и иностранных спортсменов.

Напомним, что соревнования проводились в полевом и матчевом арбалете. В полевом арбалете среди юниоров бронзовую награду завоевал Яков Авдеев с результатом 1714 очков. Среди ветеранов в этом же виде Владимир Куц стал серебряным призером с результатом 1658 очков.

Ну, а главные победы российские арбалетчики добыли в матчевом арбалете. На дистанции 10 метров среди юниоров в командном зачете на третью ступень поднялись Владислав Фетисов, Роман Маилков, Сергей Коваленко с результатом 1153 очка. На дистанции 10 метров среди женщин в личном зачете с результатом 485 очков бронзовую награду завоевала Алена Низкошапская.

В командном зачете от России выступали две сборные Россия 1 и Россия 2, которые завоевали золотую и бронзовую награды. С результатом 1154 очка на третью ступень поднялись Инна Будаева, Мария Борисова, Юлия Карпова. На высшую ступень пьедестала поднялись Анна Сушко, Валентина Протасова, Алена Низкошапская с результатом 1170 очков.

У мужчин в матчевом арбалета на 10 метров все три награды завоевали наши спортсмены. Каменский Сергей - бронзовая награда, Сергей Круглов - серебряная награда, Назар Лугинец – «Золото».

В командном поединке на 10 метров первое и второе место завоевали две команды сборной России. В матчевом арбалете на 10 метров среди юниорок Юлия Соколова с результатом 486 очков принесла нашей сборной серебряную награду.

В командном зачете с результатом 1162 очка наша сборная стояла на высшей ступени пьедестала. Победителями стали Юлия Соколова, Юлия Суетина и Мария Пономарева. В матчевом арбалете на 30 метров (открытый класс), с результатом 1535 очков, третье место завоевала юношеская команда сборной России в составе которой выступали Назар Лугинец, Сергей Каменский и Станислав Кузнецов.

Автор: Владимир Жапов