Первый канал
3578

Виктор Гусев: «Может быть, я не туда заходил и не там смотрел»

Известный комментатор считает, что СМИ недостаточно рассказали о Чемпионате мира по арбалету в Улан-Удэ

Фото russianstock.ru

Гость чемпионата мира по арбалету, спортивный комментатор Первого канала Виктор Гусев 24 августа встретился с журналистами республиканских СМИ. На встрече было затронуто освещение чемпионата мира по арбалету, а также в целом спортивная журналистика.

Как нельзя работать

Вначале Виктор Гусев затронул тему правильной работы СМИ, освещающих спортивные мероприятия.

- Арбалет такой вид спорта, где очень важны цифры, статистика и внимание зрителей. Я хочу рассказать, как мне кажется нужно освещать, точнее, как не нужно освещать спортивные соревнования. В современной журналистике появился тренд, который меня не очень устраивает. Предположим, проходит соревнование по сноуборду, на которое отправили молодую девушку. В редакции ей говорят - не нужны эти голы, очки и секунды. Это скучно, это уже надоело, это журналистика прошлого. Нужен антураж, и тогда люди будут смотреть. Она берет интервью у участников, выясняет, что парень из одной команды познакомился с девушкой из другой команды, у них чуть ли не свадьба намечается и делает акцент на этом. В редакции ей говорят: «Это то, что нужно!». А вот я вам говорю, что так сюжеты делать не надо, - сообщил Виктор Гусев.

По мнению комментатора, такой подход к журналистике всего лишь «окантовка» события.

- Сюжет прежде всего должен рассказывать о самих соревнованиях. Пресловутое пренебрежение к очкам, голам, секундам возникло из-за того, что люди не разбираясь в этом виде спорта, не видят самую большую его красоту. Она ведь заключается не в антураже, а в том, как эмоционально проходят сами соревнования, борьба. Это вопрос самоподготовки журналиста, понимания того, что нужно сделать интересным прежде всего само соревнование, - уверен Гусев.

Недостаточное освещение

Переходя к освещению домашнего для России мирового первенства по арбалету, журналист «Первого» канала отметил, что оно было недостаточным.

- Я сегодня открыл интернет и все что там было о чемпионате мира, датировано 21 августа. О том, что предстоит открытие. В лучшем случае о том, что оно состоялось и рассказ о победе российской команды вчера. Возможно в связи с выходными, новости-то выходят с отставанием. Между тем, стрельба из арбалета — достойный вид спорта, который достоин включения в олимпийскую программу, и хотелось бы, чтобы к нему было больше внимания, в том числе, и со стороны СМИ. Может быть я не туда заходил и не там смотрел, возможно и такое, - отметил Гусев.

В еще меньшей степени освещается проводимое в Улан-Удэ мировое первенство в федеральных СМИ. Конечно, на прямые трансляции арбалета Гусев не рассчитывал, но то, что информация о ЧМ не проходит в новостных лентах федеральных спортивных агентств, его удивило. Что касается Первого канала, то там новостей про арбалет ждать не приходится.

- Первый канал не специализированный спортивный канал. Начиная с начала 2000 годов у меня не стало футбольной программы. Потому что с появлением канала «Россия 2»зрители стал смотреть спорт бесплатно, а на НТВ – платно. Поэтому мы оставили себе главные трансляции по футболу, хоккею и немного фигурного катания. У нас априори не могла идти речь о трансляции даже будь то волейбола или вольной борьбы. Хотя сюжеты по итогам чемпионата, я думаю могут и быть,- отметил Гусев.

Про Канделаки и СМИ

Затронул Виктор Гусев и скорое появление вместо телеканала «Россия 2» нового спортивного федерального канала «Матч ТВ». Напомним, что его возглавила неоднозначный в спортивных кругах руководитель - Тина Канделаки.

- Он начнет выходить в эфир с ноября и будет освящать спортивные события. Единственное, нужно делать это талантливо. Но так как я не с ним не связан, мне сложно сказать, как он будет работать. Что касается Тины Канделаки, я не столь критичен к такому назначению. На таком посту, прежде всего, должен быть хороший организатор, знающий финансовую сторону дела, основы телевизионного эфира . Тина это знает. У нее есть этот опыт. Канделаки же не будет сама делать сюжеты о футболе. Я надеюсь, она должна подобрать такого человека, который сделает хороший сюжет, - считает Виктор Гусев.

Что касается современного спорта Бурятии, то комментатор мало с ним знаком. Но вот представители предыдущего поколения вольных борцов Виктору Гусеву знакомы.

- Я очень часто ездил в качестве переводчика и корреспондентом ТАСС с борцами, когда их возглавлял Иван Ярыгин. Там были бурятские борцы, Борис Будаев и другие, хорошие ребята. Хорошо отношусь к вашему футболисту Владимиру Гранату, внимательно следил за его конфликтом в «Динамо». Сейчас он перешел в «Спартак» к Аленичеву. Это сильное укрепление, притом еще и бесплатное, - отметил Гусев.

На встрече была затронуто и взаимоотношение и конкуренция между интернетом, телевидением и печатными СМИ.

- Если интернет до сих пор не «убил» газеты, то телевидению ничего не угрожает. Если во Франции или Англии люди по-прежнему сидят с газетами, как и их родители, то что говорить про нас, - говорит Гусев.

В конце встречи речь зашла о сложившемся у болельщиков страны стереотипе о «нефартовости» сборной России, когда ее матчи комментирует Виктор Гусев.

- Думаю, что на это обречен любой комментатор, долгое время освящающий игру нашей сборной, - неожиданно резюмировал спортивный журналист Первого канала.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях