Интернет
1664

Роскомнадзор дал указание заблокировать «Википедию»

Причиной стала проблемная статья, появившаяся в свободной энциклопедии

Скриншот с сайта ru.wikipedia.org

Роскомнадзор направил страницу «Википедии», посвященную одному из наркотиков, на блокировку российскими операторами связи, так как администрация самой популярной интернет-энциклопедии отказалась ее удалять. Об этом сообщается в понедельник на сайте ведомства. Как ранее уже было с другими сайтами, провайдеры по техническим причинам заблокируют весь ресурс в целом, а не только страницу, к которой имеются претензии.

- Действия по перемещению указанной статьи на другой URL-адрес, предпринятые ранее администрацией русского сегмента интернет-энциклопедии, не ограничили доступ пользователей к информации, признанной судом запрещенной, - поясняет Роскомнадзор.

Ведомство напомнило, что противоправный характер размещенной в «Википедии» информации был подтвержден экспертизой и соответствующим решением ФСКН РФ.

Страницу, посвященную наркотику, внесли в реестр запрещенных источников 18 августа. По закону, Роскомнадзор дает администраторам сайтов трое суток на удаление материалов, после чего ссылки на запрещенные материалы отправляются на блокировку интернет-провайдерам. В ответ представители «Википедии» дали понять, что готовы к блокировке сайта, сообщает ИА «Newsru.com».

У большинства крупных операторов связи есть возможность блокировать только одну страницу. Однако, как поясняют «Ведомости», доступ к «Википедии» будет ограничен для всех пользователей русскоязычного интернета, вне зависимости от того, через какого оператора связи они заходят. Интернет-энциклопедия использует зашифрованный протокол HTTPS, и возможности заблокировать только одну страницу у операторов связи нет.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях