Кяхтинский район
8105

В тайге Бурятии идет розыск двойного убийцы

Лесные массивы блокированы полицией и пограничниками

Фото Александра Гармаева

Стали известны некоторые детали громкого ЧП, случившегося в Кяхтинском районе. Как уже сообщал infpol.ru, жуткое убийство произошло в ночь с 22 на 23 августа в селе Шазага. Приехавшие по вызову пожарные обнаружили в доме обгоревшие тела двух женщин (36 и 57 лет).

- Около 23 часов в ходе тушения пожара в одном из домов села Шазага были обнаружены тела 57-летней женщины и ее 36-летней дочери с признаками насильственной смерти – огнестрельными ранениями. По данному факту Кяхтинским межрайонным отделом СУ СКР по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), - сообщили следственные органы.

Как информировала полиция, в совершении двойного убийства подозревается 49-летний Николай Ершов. Выяснилось, что он является братом одной из убитых.

Стали известные некоторые подробности ЧП. Подозреваемый проживал в селе Шазага. На лето к нему в гости из Кяхты, чтобы помочь собрать урожай в саду, приехала сестра вместе со своей дочерью и внучкой.

- В последнее время между мужчиной и приехавшей к нему сестрой происходили частые ссоры. Накануне трагедии подозреваемый ждал денежного перевода со своего последнего места работы. Однако деньги так и не поступили, - сообщает о деталях ЧП следственный комитет.

По всей видимости, из-за этого расстроенный мужчина принялся употреблять спиртные напитки.

- Вечером 22 августа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он внезапно решил выместить злобу на родных. Во дворе мужчина взял обрез ружья, зарядил его, зашел в дом и сразу же выстрелил в племянницу. Потерпевшая скончалась на месте происшествия, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

После первого выстрела подозреваемый прицелился сторону сестры и внучки. 57-летняя женщина прикрыла собой ребенка и просила не трогать его.

- Злоумышленник молча застрелил сестру, а затем начал перезаряжать обрез, чтобы расправиться с ее 11-летней внучкой. В этот момент девочка оттолкнула его, выбежала из дома и убежала к соседям. А стрелок поджег дом и ушел, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Предположительно, мужчина направился вглубь тайги.

- В настоящее время сотрудниками полиции ведется его розыск. В лесу блокированы пути, по которым мужчина может передвигаться, перекрыты подступы к населенным пунктам, - сообщает следствие.

Принимаются все меры, направленные на скорейшее задержание мужчины. Тем временем, следователи, с соблюдением всех предосторожностей, с участием психолога и законного представителя, приступили к допросу выжившей в бойне девочки.

- Благодаря ее показаниям картина преступления прояснилась. После задержания подозреваемого будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщает следствие.

К месту, где скрывается убийца, стягиваются подразделения МВД и пограничников 

Как сообщили в СУ СКР по Бурятии, уже определено примерное место, где может скрываться предполагаемый убийца.

- Поиски мужчины продолжаются, есть примерная информация об его местоположении. Сейчас к этому месту стягиваются силы полиции, а также сотрудники других ведомств, в том числе погранотрядов, которые также привлечены к поискам, - рассказал пресс-секретарь Следственного комитета республики Дмитрий Столяров.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях