глава Бурятии
1644

Вячеслав Наговицын: «Невозможно назвать день, когда будут потушены все пожары»

Глава Бурятии признал, что обещать погасить пожары к определенной дате, было не разумно

Вячеслав Наговицын после очередного заседания комиссии по ЧС в правительстве Бурятии прокомментировал журналистам ситуацию с тушением лесных пожаров.

- «Вся техника работает в очень сложных условиях, то, что она время от времени ломается – это ожидаемо. Во-первых, это не новая техника, во-вторых, работает в сложнейших условиях. Более 250 единиц техники работает. И то, что 4 единицы сломалось, рассматривается сегодня на комиссии по ЧС. Если ее нельзя отремонтировать немедленно, мы принимаем решение ее заменить. Никакой критической ситуации с техникой нет, у нас ее достаточно. Мы еще не прибегали к ее мобилизации из других районов, и в пятницу впервые решили перебросить 8 единиц с негоримых районов, - сказал он.

Напомним, что синоптики не обещают в эти дни дождей. Наоборот, ожидается теплая и даже жаркая погода, днем местами в Бурятии стрелки термометров будут превышать 30 градусов.

- Мы готовимся к тому, что появятся новые пожары от сухих гроз, наращиваем группировку, - сказал в связи с этим глава Бурятии.

Также Вячеслав Наговицын признал, что «обещать погасить пожары к определенной дате было бы не разумно».

- Невозможно назвать день, когда будут потушены все пожары, в то время, когда ежедневно 6-8 пожаров возникает от молний. Богом еще никто не смог управлять. Сегодня очень низкое давление, воздух сухой, аж звенит, отсутствие влаги, - отметил Вячеслав Наговицын. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

По всей видимости, это заявление глава сделал в связи с тем, что обещанные «три дня» за которые МЧС обещало если не потушить, то хотя бы локализовать лесные пожары, давно истекли.

В то же время Вячеслав Наговицын отметил, что поводов для паники нет.

- Все люди на своих местах, знают, что им делать, я ездил в Прибайкальский район. Огнеборцы бензопилами работают, минерализованные полосы прокладывают. Ведется нормальная мужская работа. Один пожар погасили – перебрасываются вертолетами, тут же на другой участок, - сказал глава Бурятии.

- Научились работать, хорошо работают. У меня нет никаких претензий к огнеборцам, - так оценил труд пожарных Вячеслав Наговицын.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях