лес
1626

МЧС обвинило в лесных пожарах жителей Бурятии

По мнению спасателей, большинство пожаров возникло из-за неосторожного обращения с огнём

Фото russianstock.ru

По оперативным данным на утро 21 августа в республике зарегистрировано 36 действующих очагов пожаров на общей площади около 77 тысяч га, 9 из них локализовано. На тушении задействовано свыше 1800 человек.

- Наиболее распространенной причиной лесных пожаров является человеческий фактор, – сообщил заместитель начальника отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы, майор внутренней службы ГУ МЧС РФ по РБ Александр Крипиневич, - В территориальных подразделениях надзорной деятельности, по фактам лесных пожаров зарегистрировано 1 тысяча 353 сообщения. Возбуждено 199 уголовных дел. В 20 случаях причиной пожаров послужил умышленный поджог, материалы по этим делам направлены в органы МВД.

Спасатели привели несколько примеров. Так, в апреле загорелся неподалеку от села Суво в Баргузинском районе. Местный житель решил сжечь на участке нескошенную прошлогоднюю траву. Не убедившись, что огонь затух, он спокойно ушёл домой. За подобную беспечность гражданин привлечён к административной ответственности.

- Три гектара на территории Хоринского лесничества загорелись благодаря неосторожному обращению с огнём неоднократно судимого жителя с. Хоринск. Мужчина не окопал разведённый в лесу костёр. Порыв ветра выбросил искры на лесную подстилку и быстро распространил возгорание. Ущерб лесному фонду составил 65 тысяч 877 рублей. С нарушителя взяли подписку о невыезде, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.




Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях