мусор
1827

В Улан-Удэ бродячих собак, чужие машины и свалки отслеживают при помощи камер

Система видеонаблюдения набирает популярность среди ТОСов города

Фото Управление по информационной политике администрации Улан-Удэ

Территориальное общественное самоуправление «Фаворит» в посёлке «Импульс» было создано два года назад и сегодня считается одним из самых молодых в городе. Но это не мешает быть образцом для подражания.

- За это время мы грейдировали дорогу, обустраивались, делали насаждения. В прошлом году участвовали в республиканском конкурсе на лучший ТОС и заняли третье место. На полученные средства оборудовали ящики для мусора всем жильцам, установили камеры видеонаблюдения, – рассказывает председатель «Фаворита» Светлана Голубинская.

Теперь на улице Автодорожная чисто, уютно и, главное – безопасно. Дети могут спокойно гулять около дома и не бояться чужаков и бродячих собак.

Был случай, когда собака покусала ребёнка. Благодаря камерам мы узнали, кто её владелец и смогли принять меры. Другой ребёнок потерял телефон: посмотрели запись и нашли, – отмечает Светлана Голубинская. – Планируем установить ещё две дополнительные камеры и шлагбаумы, чтобы полностью огородиться от чужих людей.

Жильцам всех 13 домов, входящих в ТОС, раздадут чипированные ключи. Впрочем, это не означает, что «Фаворит» станет мини-резервацией: попасть на его территорию смогут и полиция, и «скорая помощь», и пожарные, уверяет Голубинская.

На средства гранта, который удалось выиграть в прошлом году, члены ТОСа построили детскую площадку и и установили около каждого дома металлические ящики для отходов. С помощью видеокамер, установленных на фонарных столбах, без труда можно вычислить любителей устраивать свалки в запрещённых местах. Но местные жители, привыкшие к чистоте и порядку, мусорить не хотят.

- Мы даже приучили своих детей: увидел мусор – поднял и убрал в любой из ящиков. Никто не будет против. Во время субботников нет никаких авралов: мы всё время поддерживаем чистоту, – говорит председатель ТОСа.

Светлана Голубинская признаётся: знает каждого жителя в лицо. Ежегодно «Фаворит» проводит собственный праздник улицы, праздник урожая и «весёлые старты» для детей и даже устраивает совместные мероприятия с соседним ТОС – «Сосновый рай».

Всего на территории Октябрьского района Улан-Удэ создано 17 общественных самоуправлений. И власти активно их поддерживают.

Средства грантов расходуются на различные мероприятия. Здесь, например, установили видеокамеры и ящики для сбора мусора. А некоторые ТОСы оборудуют остановки, мини-рынки, детские и спортивные площадки, – рассказывает руководитель администрации Октябрьского района Улан-Удэ Андрей Сухоруков. – Все эти инициативы поддерживаются и получают развитие в дальнейшем.

«Мусорная» проблема по-прежнему остаётся для городских властей: одной из наболевших жители частных домов не спешат заключать договоры на вывоз ТБО.

В феврале на территории района доля заключенных договоров составляла 10 %. Добивались этого только уговорами. Сейчас обходим каждый двор, предлагаем заключить договор и даже даём время на раздумье, хотя этого можно и не делать, – отмечает Андрей Сухоруков.

Тех, кто всё же отказывается, приходится карать рублём. Штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц и до 100 – для юридических. За полгода к административной ответственности привлекли 219 человек. Это, по словам Андрея Сухорукова, подтолкнуло жителей частного сектора заключать договоры. Сегодня Советский район является лидером по этому показателю, а к концу года договорами планируется охватить 100% населения.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях