Наговицын
2941

Ипподром в Улан-Удэ хотят отремонтировать к «Алтаргане»

Затянувшуюся реконструкцию планируют завершить в 2016 году

Фото пресс-службы правительства Бурятии

20 августа в Бурятию прибыл руководитель ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков. Он обсудил с главой республики программу развития и модернизации республиканского ипподрома.

- Президентом России было принято решение о создании организации «Российские ипподромы», которая выстраивает единую политику развития конного дела во всех регионах России. Именно эта федеральная структура займётся реконструкцией ипподрома в Бурятии, - сообщает пресс-служба республиканского правительства.

- Главная задача завершить реконструкцию ипподрома. Поскольку шел процесс передачи объекта в новую структуру, этого сделать нельзя было. Сегодня процесс оформления подходит к концу, ипподром уже в федеральной казне и мероприятия по модернизации объекта становятся возможными, - сказал Вячеслав Наговицын.

По словам главы, программа развития и модернизации предполагает решение двух основных задач, поставленных президентом страны. Во-первых, сохранение конных заводов и ипподромов. Во-вторых, создание национального конного тотализатора с интеграцией в международную систему.

- Реконструкция ипподрома в Бурятии, скорее всего, будет осуществляться путем докапитализации, за счет выделения субсидий, - прокомментировал руководитель ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков.

В целом же программа предполагает несколько этапов. Первый – реконструкция имеющихся объектов. Это позволит создать базу для развития конного дела. Всего планируется реконструировать 30 ипподромов на территории всей России. Второй этап – создание системы тотализаторов, которые смогут приносить прибыль до 14 млрд. руб., а это дополнительные налоги и средства на развитие конного дела.

Вопрос реконструкции ипподрома в Бурятии актуален в связи с проведением в республике в 2016 году международного мероприятия «Алтаргана», куда съедутся делегации Китая, Монголии и соседних регионов.

Напомним, что реконструкция этого спортивного объекта началась ещё в 2010 году. Её планировалось завершить к 350-летнему юбилею вхождения Бурятии в состав России в июле 2011-го. На проведение всех необходимых работ Минсельхозом России было выделено более 260 млн. рублей. Однако директор фирмы-подрядчика «Сибэнергострой» Алексей Глазков не смог завершить начатое. Он был уличён в растрате бюджетных средств. Коррупционный скандал с Глазковым закончился тюремным заключением. После этого судьба ипподрома оказалась в руках акционерного общества «Центральный московский ипподром», которое и пообещало выделить деньги на продолжение строительства. Поскольку ипподром является федеральным объектом, власти Бурятии не могут выделить средства на его строительство из республиканского бюджета.

Весной этого года бурятский ипподром передали под крыло федерального минимущества, которое, в свою очередь, поручило заняться объектом акционерному обществу «Ипподромы России».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях