мусор
4582

Столица Бурятии способна напугать туристов

Фоторепортаж журналистов infpol.ru, прогулявшихся по центру Улан-Удэ с «другой стороны»

Фото авторов

«Улан-Удэ хорошеет с годами. Город все больше привлекает туристов». Эти слова звучат словно заклинания, которые мы в последние годы то и дело слышим из уст представителей власти республики и города. Да, город действительно в чем-то изменился к лучшему. Но неизменными «достопримечательностями» столицы Бурятии по-прежнему остаются «деревянные районы» самого центра города.

И расположены они буквально в двух-трех шагах от туристического «Арбата», где бродят толпы приезжих. Причем, многие из них не из России. Поэтому, как мы думаем, даже один шаг, сделанный иностранцами в сторону от «Арбата», способен сильно их удивить и напугать. Наверное, будут неприятно поражены и участники чемпионата мира по стрельбе из арбалета, многие из которых впервые приехали в Улан-Удэ и, скорее всего, в эти дни будут изучать наш город.

Корреспонденты infpol.ru предлагают и вам взглянуть на Улан-Удэ с другой стороны. Отметим, что мы просто прошлись по центру столицы, свернув всего на несколько десятков метров от центральной улицы.

Разруха в центре Улан-Удэ уже давно является одной из острых и актуальных проблем, которую каждый из градоначальников и руководителей республики предлагали решить по-своему. Одни, помнится, склонялись к мнению, что стоит выстроить новые здания, другие были за сохранение истории и реконструкции домов.

Мы решили выяснить, что по этому поводу думают сами горожане, как они, в целом, относятся к обстановке в центре города.

Буда Мунхоев, студент:

musor b munhoev- Я думаю, это проблема не просто эстетическая - вот стоят грязные бараки и их нужно реконструировать. В первую очередь стоит позаботиться о людях, которые там живут и предоставить им жилье, а уже потом делать все, что угодно с этими бараками - сносить, обновлять, реконструировать... Это неважно. Главное, чтобы люди, живущие там, получили какое-нибудь жилье, желательно, конечно, лучше, чем было. Это основная проблема, на мой взгляд. А вопрос о мусоре в центре города... Это, конечно, зависит от людей. Но для начала нужно, наверное, побольше сделать урн – через каждые десять-двадцать метров. Гораздо лучше, если это было бы не только в центре, но и по всему городу. Ну, и, конечно же, нужно людям менять менталитет. Надо, чтобы они понимали, что так делать нельзя. Это же элементарное воспитание, культура.

Ульяна Анатольевна, предприниматель:

musor u anatolievna- Я думаю, что местным властям нужно позаботиться о том, чтобы выделить деньги на реконструкцию этих домов и сохранить их. А к мусору в центре города, как и любой другой нормальный человек, я отношусь негативно. Считаю, что, в первую очередь, сами люди, местные жители не должны сорить. Они должны понимать то, что они сейчас выкинут, может лежать на улицах еще какое-то время. Ну, и, конечно же, должна быть государственная служба уборки, то есть один или два раза в день особенно центральные улицы должны обязательно убираться.

Виктор Викторович, пенсионер:

musor v viktorovich- Я считаю, что нужно просто не мусорить. А все эти профилактические беседы и другие мероприятия ничем особо не помогут. Культурные люди так не делают. Ну, а те, кто мусорит, они и дальше будут продолжать это делать. Но это не единственная проблема. Вот, к примеру, возле городской поликлиники – там какие дома?! И главное – это в центре города! Как с этим бороться? Нужно уничтожать старые дома, и отстраивать новые. Потому что, во-первых, эти строения некрасивые, во-вторых, для самих жителей домов это все не очень удобно, а в-третьих, если сделать все хорошо и правильно, то там можно даже открыть музеи. Пусть туристы смотрят, изучают нашу историю.

Мэдэгма Доржиевна, преподаватель:

musor m dorzhievna- Не очень приятные дома стоят по улице Ленина. И туристы видят все это! Конечно, это исторический центр. Наверное, все так и должно оставаться, но можно же было, как то более презентабельно их оформить. Местами можно сделать более современно. И еще туристы, наверняка, замечают мусор на наших улицах. Может стоит привлечь каких-либо волонтеров, дружинников, чтобы контролировать ситуацию?

Долгорма Доржиева, студентка:

musor d dorzhieva- Мне не приятна подобная ситуация в нашем городе. В самом центре Улан-Удэ стоят горы мусора и никто, видимо, не собирается убирать. Арбат является частью «Зеленой аллеи», и по ней гуляют туристы... Ведь можно, например, было проводить субботники. А эти деревянные дома в стороне от «Арбата»? Это же не дома, это бараки какие-то! Куда смотрит власть? Я считаю, что пора бы уже отреставрировать их.

Автор: Анастасия Комарова, Арюна Цыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях