Авто
2945

Бурятия останется без российских «Toyota Land Cruiser Prado»

Япония прекратила сборку знаменитых внедорожников в России

Фото из архива infpol.ru

Сборка внедорожника «Toyota Land Cruiser Prado» на заводе «Соллерс-Буссан» во Владивостоке остановлена. Теперь обновленная модель будет завозиться только из Японии, сообщил представитель Toyota.

- Решение было принято по соглашению четырех сторон: «Соллерс-Буссана», Mitsui, «Соллерса» и Toyota. Рассматривались различные сценарии, в том числе переход к сборке полного цикла, но партнеры «не нашли эти решения жизнеспособными» в средне- и долгосрочной перспективе, - сообщает издание «Ведомости»

«Land Cruiser Prado» выпускался в России с 2013 года. Мощность завода «Соллерс-Буссан» – 25 000 единиц в год. Транспортировку внедорожника в центральные регионы России по железной дороге дотировало государство.

В 2014 году в России продано 17 369 «Land Cruiser Prado» с учетом ввезенных из Японии. Это почти на 20% больше, чем в 2013 году. Общие продажи Toyota в России тогда выросли на 5%. Но в 2015 г. ситуация ухудшилась. В январе – июле российские продажи «Toyota» упали на 37%, рынок сократился на 35,3%.

Стоит напомнить, что у фирмы «Toyota» в России есть завод в Санкт-Петербурге, который выпускает «Camry» и готовится к производству кроссовера «RAV 4». Этот завод работает в обычном режиме, остановок производства не планируется.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях