лес
1599

Тушить лесные пожары в Бурятии мешают горы и обрывы

Работу федеральных сил затрудняет сложный рельеф местности

Фото russianstock.ru

Работы по тушению наиболее проблемных пожаров на территории Бурятии затрудняются особенностями рельефа. Пожары действуют в гористой, обрывистой местности, где угол склона составляет более 60 градусов.

- Кроме того, в местах распространения пожаров слабо развита местная инфраструктура – отсутствует дорожное сообщение, тяжелая техника проходит не везде. На вооружении пожарных, лесников и волонтеров лишь шанцевые инструменты, лопаты, ранцевые огнетушители, - сообщает ГУ МЧС России по Бурятии.

Тем не менее, борьба с огнем не прекращается. В республику непрерывно прибывают все новые и новые силы, в помощь и без того мощной федеральной группировке. На данный момент в Бурятию на тушение пожаров уже привлечено около 8000 человек. Используется 550 единиц техники.

- Прибывающие подразделения направляются в районы с наиболее сложной лесопожарной обстановкой. Личный состав работает в круглосуточном режиме – тушат и окарауливают природные пожары, обновляют минерализованные полосы и противопожарные разрывы, - сообщают спасатели.

Основной упор сделан на ликвидацию пожаров в первые сутки. Ситуация находится на контроле, угрозы населенным пунктам и объектам социальной сферы нет.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях