Общество
1759

В Бурятии вместо электричек будет ходить поезд

На железнодорожных остановках Заиграевского района будет останавливаться поезд дальнего следования

Фото russianstock.ru

Обязательная остановка поезда «Чита-Москва-Чита» дальнего следования появится с 16 сентября на станциях сел Кижа и Горхон в Заиграевском районе. Такое решение принято
филиалом ОАО «РЖД» по рекомендации выездного заседания межведомственной рабочей группы при правительстве Бурятии.

В августе члены межведомственной рабочей группы по вопросам организации транспортного обслуживания населения во главе с зампредом правительства РБ Николаем Зубаревым побывали в селе Горхон. На встрече с жителями присутствовали представители ВСЖД и автоперевозчики. После отмены пригородной электрички «Улан-Удэ - Петровский завод - Улан-Удэ», по мнению жителей, их поселок оказался отрезанным от цивилизации.

Со своей стороны представители ВСЖД пояснили, что восстановление пригородного сообщения не целесообразно. Дело в том, что пассажиропоток из сел Кижа и Горхон составляет всего 15-20 человек в сутки. При этом часть жителей пользуется услугами маршрутных автобусов.

По итогам встречи были найдены другие варианты. В сентябре жители могут рассчитывать на остановки поезда дальнего следования «Чита-Москва-Чита» на станциях сел Кижа и Горхон. Администрации Горхона, совместно с автоперевозчиком, поручено проработать вопрос организации предварительной продажи билетов на регулярные автобусные маршруты. Кроме того, «Бурятрегионавтодору» поручено грейдеровать дорогу «Новоильинск – Горхон – Кижа», а также запланировать и провести в 2016 году ремонт автомобильной дороги «Новоильинск – Горхон – Кижа».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях