глава Бурятии
1504

На тушение пожаров в Бурятии выделили меньше запрошенных средств

Рослесхоз дополнительно выделил средства в размере 60 млн. рублей. Деньги поступят только в понедельник
Ранее в Москве глава Бурятии обсуждал с Рослесхозом вопрос о предоставлении Бурятии дополнительных средств на борьбу с пожарами в размере 120 млн. рублей. Однако 16 августа на совещании МЧС России и Рослесхоза по организации тушения лесных пожаров принято решение, помимо уже выделенных Рослесхозом 156 млн. рублей, предоставить дополнительные средства в меньшем размере, чем было запрошено.

- С учетом того, что пожары действуют в горной труднодоступной местности, необходимо подключение авиации, а это требует средств. Сегодня мы проверили документы, которые представила республика, поэтому ещё 60 млн. рублей Бурятия получит уже в ближайший понедельник. Думаю, что эти средства позволят эффективно организовать мониторинг, тушение возгораний и так далее, - сказал руководитель ведомства Иван Валентик.

По словам Главы Бурятии Вячеслава Наговицына, полученные средства будут в первую очередь направлены на обеспечение питанием и выплату зарплаты парашютистам-десантникам, которые ведут борьбу с пожарами. А также – на топливо для самолетов и вертолетов.
Во время совещания было решено назначить руководителя полетов.
- Один человек будет принимать решение по всем вылетам, самолетов и вертолетов: МЧС, минобороны или частных компаний. Определена структура, которая будет решать вопросы привлечения персонала на тушение пожаров из других регионов, десантников–республиканское агентство лесного хозяйства будет аккумулировать всю информацию и вносить предложения,- сообщил Вячеслав Наговицын.
Чтобы избежать распространение искаженной информации о пожарах, решено, что вся информация будет исходить из штаба, спикером будет зампред правительства Бурятии Николай Зубарев.

фото с сайта egov-buryatia.ru

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях