лес
4021

Министр МЧС о пожарах в Бурятии: «Мы должны бороться за каждый кустик»

14 августа в Улан-Удэ Владимир Пучков провел заседание комиссии по ЧС

Фото автора

В комиссию, специально собранную для контроля за ситуацией с пожарами в республике, входят представители сразу нескольких госведомств: МВД, МЧС, прокуратуры, РАЛХ и правительства Бурятии. Сегодня ее возглавил министр МЧС России Владимир Пучков, который в экстренном режиме прилетел в Бурятию. До этого он побывал в Красноярске и Иркутске, где проводил аналогичные собрания. Перед тем, появиться перед членами комиссии, Пучков на самолете облетел места, где бушуют лесные пожары.

На заседании глава МЧС выслушал доклады местных чиновников и силовиков. Так глава бурятского правительственного комитета по ЧС Николай Зубарев отрапортовал, что на данный момент на территории региона горит 58 очагов на общей площади 92 тыс. гектаров. К слову, федеральные СМИ сообщают, что в Сибири огнем охвачено порядка 150 тыс. гектаров леса, соответственно, на Бурятию приходится большая площадь пожаров. Врио руководителя агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев рассказал о том, что на пожарах по всей республике занято около 1,5 тыс. человек и 200 единиц техники.

- На каждом пожаре должен быть свой руководитель, - сказал министр.- Если вы прямо сейчас не можете с ними связаться, и, так сказать, в прямом эфире узнать, какая сейчас складывается обстановка с пожарами, то это неправильный подход. Нужно держать ситуацию под контролем, если где-то очаг ослаб, то быстро перекинуть людей туда, где огонь разгорается, нужно быстрее работать.

puchkovrb2

Также на заседании отчитались местные военные, как заметил представитель министерства обороны, на подотчетной для них территории пожар локализован давным-давно и, буквально, через день они совладают со стихией.

Особое внимание Пучков уделил полыхающим заповедникам, сейчас леса горят в двух бурятских нацпарках – Баргузинском и Джергинском. Особенно тяжелая ситуация складывается в Баргузинском биосферном заповеднике – там действуют пять очагов пожаров. Как заявил представитель администрации нацпарка Михаил Овдин, для тушения пожаров у них хватает и людей, и инвентаря. Однако очаги находятся в труднодоступных горных областях, куда просто-напросто не проложены дороги, поэтому пожарным и лесникам туда практически невозможно добраться. Проблему может решить применение специального вертолета, который обязались предоставить спасатели. К слову, первые сбросы воды вчера сделал борт ИЛ-76 на полуострове Святой Нос, он прилетает туда из Иркутска.

- Вся Бурятия живет в сложных условиях, делайте выводы, наводите порядок в своем хозяйстве, проводите работу, чтобы таких случаев больше не было, - сказал Пучков, – В первую очередь нужно думать о природе именно в заповедниках, в заказниках. За каждый кустик, за каждое дерево головой отвечаете. И мы вместе с вами будем бороться за каждое дерево и кустик.

Кроме того, специалисты Роспотребнадзора каждый день проверяют концентрацию вредных веществ в воздухе.

- Сегодня было взято 32 пробы атмосферного воздуха в Улан-Удэ и населенных пунктах Баргузинского, Северо-Байкальского, Иволгинского и Кабанского районов на содержание взвешенных веществ, оксида углерода и диоксида азота. Все в пределах допустимой нормы, - рассказал представитель ведомства.

Кстати, погода в Бурятии не располагает к быстрой ликвидации очагов возгораний. В ближайшие дни продержится сухая, жаркая погода с минимумом осадков. Дожди пройдут местами и горящие территории заденут лишь частично.

Министр отметил, что для пожарных такой прогноз является еще одним сигналом к более слаженной и трудоемкой работе.

- Нужно провести профилактические работы, чтобы новых пожаров не возникало, нужно составить план-график тушения всех действующих пожаров, - сказал Пучков. - Базовое время тушения – трое суток. У нас введен особый противопожарный режим в лесах, и я требую его жесткого соблюдения. Это не значит, что нужно просто поставить шлагбаум и успокоиться, надо применить комплексный подход с учетом местных традиций и особенностей.

Как сказал министр, усилят и наземную часть для противодействия пожарам, будут подтянуты МЧСники из Красноярска и Иркутска.

- Очень позитивно, что рука об руку работает множество людей из разных ведомств, работают добровольцы, - сказал министр. – Будем использовать тяжелую авиацию для тушения пожаров в труднодоступных местах. Речь идет о самолетах ИЛ-76 и Бе-200, также будут использована авиация министерства обороны и других ведомств.

puchkovrb3

Также Пучков отметил, что на сегодняшний день ситуация в республике с пожарами стабилизирована, и спасатели тушат больше очагов ежедневно, чем их возникает, за все время борьбы со стихией не пострадал и не погиб ни один человек. Министр выразил уверенность в том, за два дня слаженной работы все пожары будут потушены.

Главный спасатель страны пробыл в Бурятии до субботнего утра, затем он отправится в Читу, а после улетит в Абакан. Комиссию по ЧС в Бурятии 15 августа проведет глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях