Общество
2827

В Бурятии уничтожили первую партию продуктов

В Улан-Удэ под удар попали груши

Скриншот с сайта arigus-tv.ru

В столице республики избавились от партии груш, предположительно завезенных из Евросоюза. Фрукты обнаружили на оптовой базе города в ходе совместного рейда надзорных органов.

Ревизоры зашли на базу сразу после открытия. Проверяющих интересовали только отделы с овощами и фруктами. Внимательно осматривали коробки, ведь по таре можно быстро определить, откуда товар. Например, в черном картоне всегда приходят поставки из Европы. Простые серые коробки без рисунков и знаков подвергались тщательному изучению. И на одной из таких нашли надпись «Польша», то есть предположительно в ней привезли в Бурятию польские яблоки, сообщает телекомпания «Ариг Ус». Правда, по заверения владельцев яблок, «это остаток, который остался на витрине». Остатки или нет, но таких яблок и надписи «Польша» больше не нашли. Владельцу торговой точки выдано уведомление. Предприниматель должен отчитаться перед Россельхознадзором о товарах, по поводу которых возникли вопросы.

- Внимание проверяющих также привлекли фанерные ящики. Согласно наклейке, в них везли персики из Египта через Минск, что очень подозрительно. Такие же странные ящики из фанеры мы нашли и в другом отделе. В них груши, которые якобы отправлены через Минск из Африки, - сообщает «Ариг Ус».

Груши увезли на полигон. 27 ящиков по 10 кг сравняли с грязью. И причина не только в исполнении указа президента России и постановлении правительства.

- Была отобрана проба, по результатам экспертизы установлено, что данная партия заражена карантинным организмом – восточной плодожоркой. Поэтому вся партия подлежит уничтожению, - сообщил и.о. начальника отдела карантинного фитосанитарного контроля государственной границы России в Бурятии Александр Стулёв.

Помимо изъятия санкционных продуктов, торговым точкам грозит наказание рублем. Юрлицам – штраф от 30 до 40 тысяч рублей, должностным – от 3 до 4 тысяч рублей.

Это второй рейд в Бурятии после введения новых санкций, но первое уничтожение. Теперь рейды на оптовых базах будут проходить еженедельно.




Автор: ТРК Ариг Ус

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях