лес
3914

Генерал МЧС России: «Мы головой отвечаем за безопасность Бурятии от пожаров»

Из-за лесных пожаров в республику прибыл высокопоставленный инспектор МЧС РФ

Фото Александра Гармаева

13 августа в Бурятию прилетел генерал-лейтенант МЧС, чтобы лично взять на контроль ситуацию с лесными пожарами. Главный государственный инспектор России по пожарному надзору Борис Борзов прибыл ночью, а уже утром приступил к работе.

generalmchs3

После рабочего совещания по пожарам в бурятских лесах, генерал-майор пообщался со СМИ.

- Обстановка в регионе непростая, со мной приехала группировка МЧС по тушению пожаров, а также 20 сотрудников Центрального аппарата. Мы привезли лабораторию для того, чтобы контролировать предельно допустимую концентрацию вредных веществ в воздухе. С нами прилетел борт Ил-76, который будет активно участвовать в тушении пожаров. Этот самолет единовременно 40 тонн воды сбрасывает на очаг возгорания. Кроме того, для тушения огня прибыло три вертолета. Все вопросы на уровне министерства чрезвычайных ситуаций решены во вопросу топлива, теперь все будут бесперебойно заправляться для решения поставленных задач, - рассказал Борис Борзов.

Особенное беспокойство у спасателей вызывает в Прибайкальском и Баргузинском районах – там вовсю полыхают пожары. Первейшая задача для огнеборцев – не допустить огонь к селам и деревням.

- Мы сейчас усиливаем наземную группировку пожарных, наша основная задача не допустить проход огня к населенным пунктам, наши действия находятся на контроле Главка, мы отвечаем головой за то, чтобы населенные пункты были надежно защищены. Мы отсюда не уедем, пока обстановка не нормализуется, наша группировка во главе со мной останется в Бурятии до конца, - сообщил Борзов.

generalmchs2

По его словам, сейчас угрозы населенным пунктам в Бурятии нет. Однако обстоятельства могут измениться каждую минуту, поэтому ситуация с пожарами взята на круглосуточный контроль.

Также главный инспектор отметил, что вместе с ним в регион прибыли опытные специалисты, которые прошли школу тушения пожаров в Хакассии и Забайкалье, которые работали на ликвидации пожаров в 2010 году. На данный момент группировка пожарных составляет порядка 1400 человек и 200 единиц техники, в случае необходимости, по словам Борзова, МЧС каждую секунду может перебросить в Бурятию пожарную спецтехнику.

- Ситуацию лично контролирует министр МЧС, мы докладываем ему каждый час о ходе работ,- рассказал Борзов. - Мы должны установить теснейшее сотрудничество всех госструктур, заинтересованных в ликвидации сложившейся ситуации, у нас будет единый штаб, мы приехали сюда, чтобы решать одну задачу. Речь идет и о правительстве региона, и о прокуратуре, и о МВД, и, в том числе, об агентстве лесного хозяйства.

Также главный инспектор отметил, что при необходимости сможет получить доступ на любую территорию. Речь идет о ситуации с военным лесничеством, в июне сложилась неприятная ситуация, когда военные отказывались пускать на свою территорию пожарных и пытались своими силами ликвидировать крупный пожар.

- Если понадобится, то мы получим допуск везде на объектах нашей родины. Мы работали и за рубежом и всегда получали доступ. Если будут проблемы, то они решаются. Для этого мы здесь, - заявил генерал Борзов.

generalmchs4

Он отметил, что его сотрудники разъедутся по районам Бурятии, где будут работать в специально созданных для этого штабах и, кроме всего прочего, курировать местных добровольцев.

- Бурятия для нас находится в приоритете, здесь находятся уникальные места, это наша Родина, поэтому нужно приложить максимум усилий для ликвидации пожаров, резюмировал главный инспектор.

Как рассказал руководитель ГУ МЧС по Бурятии Виктор Михайлов, республика является одним из немногочисленных регионов хорошо оснащенных - как техникой, так и людьми – для борьбы с лесными пожарами. Кроме того, с приездом специалистов МЧС из Москвы в Бурятии поступила первая часть федерального транша для борьбы с пожарами в размере 3,8 млн рублей.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях