Байкал
7239

За что на Бурятию обрушилась «Кара с небес»?

Летом 2015 года в республике сбылись самые страшные предсказания всемирно известного астролога

Фото liveinternet.ru

Нынешнее лето стало для Бурятии по-настоящему черным. Бедствия происходили одно за другим. И все они, так или иначе, связаны с главными ценностями республики.

Пора бить тревогу!

Судите сами. Страшная засуха уже уничтожила 84 тысячи гектаров урожая. По этой причине в Бурятии объявили режим ЧС и начали ранний забой скота.

Приводит в ужас катастрофическое пересыхание озер и рек. Водоемы республики буквально исчезают с лица земли. Печальные кадры, подтверждающие ситуация наш фотокорреспондент сделал, облетев районы бедствия на вертолете.

Этим же летом на территории Иволгинского дацана горел университет, что тоже не могло не встревожить многих верующих.

А ситуация с жемчужиной Сибири – священным озером Байкал вызывает тревогу не только местных жителей, но и ученых. Гниющие водоросли спирогиры уже называют «убийцами озера». Уровень воды значительно снизился. В соцсетях неравнодушные люди бьют тревогу: «Неужели мы теряем наш Байкал?»

И, наконец, ужасающие по своим масштабам, лесные пожары. Только по официальным данным горит 82 тысячи гектаров. Гибнут животные. Берега Байкала черные от копоти и дыма. О том, что горят «легкие Сибири» трубят федеральные СМИ. Улан-Удэ заволокло смогом. Такого не припомнят на своей памяти даже старожилы. За что же нам, только за одно лето столько бедствий?

«Земля стонет»

В связи со стихийными катастрофами принимаются политические кадровые решения, МЧС отчитывается о потушенных и локализованных пожарах. Но пока справиться с бедами не удается.

Жители Бурятии в социальных сетях делятся фотографиями страшных последствий пожаров, собирают бригады на помощь пожарным. И иначе как «кошмар» сложившуюся ситуацию не называют. Иногда даже сравнивают увиденное на Байкале с апокалипсисом.

Связывать катастрофу с мистической или религией, склонны многие. Например, что эта наша кара за то, что мы не бережем природу, ведем неправильный образ жизни и гневим богов. В паблике «Аноним 03» даже появилась запись о том, что стали слышны «трубы Ангела», которые предзнаменовывают конец света.

- Ребята, я обращаюсь в «Аноним», так как не могу найти ответа... Буквально с неделю слышим странные тяжелые по частоте звуки с неба!!! Я адекватный человек, как и вся моя семья, но... заинтересовалась этим и начала искать ответ! Моя соседка, которая хорошо знает Библию. Говорит, что трубит Ангел, - пишет улан-удэнка.

На эту запись практически сразу отреагировал другой житель нашего города.

- Про тему... трубит ангел. Или же по-другому - стон земли. Источником столь мощных проявлений акустико-гравитационных волн должны являться крупномасштабные энергетические процессы. К числу таких процессов могут быть отнесены мощные солнечные вспышки и порождаемые ими потоки гигантской энергии, устремляющиеся к поверхности Земли и дестабилизирующие магнитосферу, ионосферу и верхнюю часть атмосферы. Так что всему есть научное объяснение, ничего сверхъестественного, - ответили в соцсетях.

Мнение священнослужителей

Конечно, кто-то скептически относится к размышлениям о «плате за грехи» и «стоне земли». Но все же есть те, кто придерживаются именно такой точки зрения.

Поэтому мы обратились за комментарием к священнослужителям и шаману с одним вопросом: «Несут ли бедствия тайный смысл (обращения природы, высших сил) и какие-либо предзнаменования?». Вот, что мы услышали.

Дымбрыл Дашибалданов, габжа лама, доктор буддийской философии, ректор буддийского университета Даши Чойнхорлин:

- Все имеет свои причины. Ни в чем нет постоянства, все изменяется. Не нужно искать в этом что-то сверхъестественное, паниковать. То, что должно произойти, все равно произойдет. Надо жить, радоваться каждому дню, ценить настоящее. Надо сеять добро и накапливать добродетели. В любом случае причина всех бедствий – неправильные действия человека. И это повод задуматься.

Бато-Мунко Халзаруев, шаман:

- Мы не бережем нашу природу и загрязняем наш Байкал. Из-за этого и происходят такие катаклизмы, высыхают реки, аршаны. Надо возрождать тэнгэрианство, молиться покровителю водной стихии. Тысячелетия назад было предсказано, что наступит время, когда люди на земле будут убивать друг друга, начнутся страшные болезни, катаклизмы. И такой период уже начинается и даже идет. Когда мы жжем мусор, загрязняем природу, мы провоцируем и раздражаем хозяев местности. Когда мы строим дома или хороним людей, мы должны проводить обряды, молиться и просить землю у хозяев. Нужно уважительно относиться к земле.

Отец Роман, священнослужитель Улан-Удэнской и Бурятской епархии:

- В Священном писании сказано, что знаками конца мира будут катаклизмы, наводнения и другие беды. Но дело в том, что все эти катаклизмы продолжаются много лет по всей планете. Бог сказал – вы не знаете ни дня, ни часа, когда придет конец мира. Нам, людям, даже судить об этом нельзя. Если вы верующий человек, то вы должны готовиться к смерти, к своему личному концу жизни и встрече с Богом, всегда. Для верующих не нужны предзнаменования.

О том, что люди слышат, как трубят ангелы. Если опять же обратиться к Священному писанию, то ангельские трубы следуют непосредственно перед концом мира. Но я глубоко уверен, что это были совсем не те звуки.

Понимаете, людям свойственны такие настроения. Человек живет обыденной жизнью, и не задумывается о смерти, как будто ее вовсе нет. Но если вдруг что-то прочитает в Интернете, или посмотрит фильм апокалипсический, то к нему сразу приходят какие-то чувства интересные. И они окунаются в эту бурю ощущений. Вывод для себя нужно сделать такой – это все суета. Как священник могу сказать так: все, что сейчас происходит никак со Священным писанием не связано. Причина пожаров, в любом случае, человеческий фактор.

Каждая проблема вокруг нас начинается с нас самих. Виноват всегда сам человек, потому что он венец творения божьего. Нужно и начинать с себя – избавляться от зла, преображать свою жизнь, свои отношения друг с другом, преодолевать свои страсти. Тогда и вокруг нас все будет хорошо. Нужно обращаться к Богу. Не важно где - в храме, в мечети, в дацане. Дабы Господь избавил нас от этих бедствий.

Страшный прогноз астролога

Напомним, что в начале 2015 года infpol.ru опубликовал прогноз известного во всем мире китайского астролога Рэймонда Ло, в котором он предупреждал о возможных бедствиях. В частности, он предрек "гибель деревьев", лесные пожары, "сухую землю" и серию страшных ДТП. Самое поразительное, что его прогнозы сбылись с невероятной точностью. Если верить астрологу, то до конца года нас могут ожидать новые ЧП. Напомним, Рэймонд Ло предупредил о том, что наиболее опасными месяцами для происшествий станут июль, октябрь и январь будущего года.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях