Бизнес
1596

Доллар перевалил за отметку 65

Эксперты считают, что направление рынку задают цены на нефть

Фото russianstock.ru

С каждым днем ситуация с рублем становится все печальнее. Сегодня, 12 августа, доллар подскочил до 65 рублей, евро до 72 рублей, тем самым ведущие иностранные валюты обновили максимумы за полгода. Эксперты считают, что рубль дешевеет на фоне длительного спада на нефть.

- Отскок нефтяных котировок оказался кратковременным, и вчера цены возобновили коррекцию, потянув за собой российский валютный рынок. Рубль открылся ослаблением, но после внезапного скачка цены Brent до 5 доллара за баррель возникло ощущение, что на валютном рынке наметился разворот. Однако уже вскоре нефтяные котировки вновь поползли вниз, в результате закрывшись на уровне 49,2 долларов за баррель, - рассказывает аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.

Соответственно, в отсутствие поддержки со стороны нефтяного рынка рубль тоже начал отступать с занятых позиций в условиях достаточно высокой торговой активности.

- К концу сессии рубль ослаб на 2,1% по отношению к доллару, курс которого закрылся на отметке 64,27. Сырьевые валюты также оказались под давлением, в результате чего относительно доллара США австралийский доллар ослаб на 1,5%, а норвежская крона – на 1%. На остальных развивающихся валютных рынках аппетит к риску также был низким, что, вероятно, объяснялось девальвацией на 2% китайского юаня,- добавляет аналитик ВТБ Капитал Татьяна Зуева.

Азиатские валюты смотрелись хуже других: корейская вона и сингапурский доллар потеряли в цене 1,4%. Бразильский реал ослаб по отношению к доллару на 1,1%, южноафриканский ранд и мексиканское песо – на 1%.

Отметим, что торги на Московской бирже были сегодня приостановлены. Наличие сложностей в подключении к торгам на срочном рынке у отдельных клиентов вынудило руководство Московской биржи приостановить торги. По предварительной информации, причиной нештатной ситуации стала некорректная работа телекоммуникационного оборудования, обеспечивающего подключение участников торгов, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами, сообщают на сайте торговой площадки. Меньше чем за 40 минут нештатная ситуация была устранена.

На 12 августа официальный курс ЦБ: доллар – 63,21, евро –69,68

Курс валюты в Улан-Удэ*

Средняя стоимость покупки доллара на сегодня – 62,95 рублей. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 66,03 рублей.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 69,41 рубль. Средний курс продажи евро – 73,1 рубля.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 12 августа 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях