лес
2127

Воздух в Бурятии стал опасным для здоровья

Роспотребнадзор выявил превышение нормативов

Фото из архива infpol.ru

Уже несколько дней на территории республики и города буквально нечем дышать. Воздух насыщен дымом и копотью. Многие наши читатели уже сообщают о недомоганиях и головных болях. Коме того, пелена дыма затрудняет передвижение на автомобиле в вечернее и ночное время, поскольку знаки и указатели видны очень слабо.

Насколько опасен воздух в Бурятии, С таким вопросом мы обратились в санитарные службы.

- По состоянию на 12 августа на контроле находится 65 очагов лесных пожаров на площади 82 тысячи 698 га в 13 районах республики. В рамках мониторинга качества атмосферного воздуха в связи с задымлениями населенных пунктов исследовано 479 проб атмосферного воздуха. В 13 случаях регистрировались превышения гигиенических нормативов - в поселке Никольском Тарбагатайского района (данные 8 августа) по диоксиду азота в 1,3 раза, и в Улан-Удэ (7 августа) по взвешенным веществам в 2,2- 2,4 раза,- сообщило Управление Роспотребнадзора по Бурятии.

Рекомендации санитарных служб

В целях уменьшения неблагоприятного влияния дыма на здоровье рекомендуется свести к минимуму нахождение на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки. Для предотвращения проникновения дыма в помещения не открывать окна, для защиты органов дыхания использовать маски. При ухудшении состояния здоровья обращаться за медицинской помощью.

- Мониторинг качества атмосферного воздуха продолжается. Ситуация находится на контроле, - сообщил Роспотребнадзор.

Автор: Александра Семенова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях