Бизнес
1777

Бурятия бьет рекорды по количеству пластиковых банковских карт на человека

В «банковском» рейтинге Сибири наша республика занимает второе место

Фото russianstock.ru

Бурятия демонстрирует хорошие показатели по количеству наличных и безналичных операций с использованием пластиковых карт. Согласно данным Национального банка, республика является лидером по соотношению наличных и безналичных операций. На каждую операцию по снятию наличных денег приходится приблизительно 2 операции по оплате товаров и услуг с помощью банковской карты.

По состоянию на 1 января в регионе выпущено 1,6 млн. карт. Темп роста составил 106,1%. В России и в Сибири этот показатель чуть ниже – 104,7% и 106 % соответственно.

- Из общего количества выпущенных карт 88% приходилось на расчётные, 12% – на кредитные. Количество расчётных карт увеличилось на 8%, – сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

По количеству выпущенных платёжных карт Бурятия на 8 месте среди 12 субъектов Сибирского федерального округа. Население всё чаще оплачивают услуги и покупают товары при помощи карт: в 2014 году Бурятия оказалась на третьем месте по количеству безналичных операций (после Томской и Иркутской областей) и на пятом – по сумме покупок на душу населения (после Томской, Новосибирской, Иркутской областей и Красноярского края).

Что касается банкоматов, то и здесь республика в четвёрке лидеров: на тысячу жителей приходится 1,5 единиц таких программно-технических комплексов. Больше банкоматов только в Красноярском крае, а также в Иркутской и Томской области.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях