буддизм
1586

Ламы из России примут участие в съезде дацанов Монголии

С 7 по 9 августа в Улан-Баторе состоится хурал «Соембо 2015»

Фото из архива infpol.ru

Хурал подразумевает под собой всемонгольский съезд представителей всех дацанов Монголии и делегаций из России (Бурятии, Тувы, Калмыкии). Представлять Буддийскую традиционную Сангху России будут проректор Буддийского университета Содномов Раднажаб Багша, Ширээтэ Цугольского дацана Шойнхоров Алдар лама и другие ламы.
На главной площади «Их эзэн Чингис хааны нэрэмжит талбай» в Улан-Баторе все ламы проведут обряд-молебен «За Мир и спокойствие во всем Мире».

Напомним, это уже четвертый по счету всемонгольский съезд представителей дацанов и делегаций. Ранее он проходил в других регионах Монголии. Также среди лам пройдут такие конкурсы как избрание лучших Унзатов (запевал), философские диспуты, конкурс переводчиков и так далее. Так, в одну из поездок триумфатором конкурса переводчиков стал преподавател-проректор Буддийского университета Содномов Раднажаб лама.

- Именно после посещения делагации Ширээтэ лам дацанов Монголии в Россию открылся ежегодный всемонгольский съезд. Примером и толчком для создания всемонгольского съезда «Соембо» стала ежедневная слаженная работа всех дацанов Буддийской традиционной Сангхи России и проведение ежегодных культурно-спортивных мероприятий, - рассказали в пресс-службе Сангхи.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях