Авто
2275

Подушки безопасности

AirBag представляет собой сложную электронную систему, которая отвечает за безопасность пассажиров

Она включает газогенератор с подушкой, датчик удара и электронный блок, который обрабатывает данные.

Самая важная часть системы, в роли которой выступает подушка, изготавливается из специального нейлона, который покрыт герметизирующим покрытием (резина или силикон).
Что касается датчиков, то в различных автомобилях их количество колеблется, и они устанавливаются на бампере, дверях, в салоне. Датчики срабатывают от разных воздействий, а на их реагирование влияет множество факторов – скорость машины, характер столкновений и многое другое. Эта сложная система, контролирующая окружающие воздействия, работает благодаря блоку управления, обрабатывающему большое количество данных с датчиков.

подушки4

Как и все системы машины, комплекс Air Bag в любое время может прийти в негодность. Этим займутся специалисты лаборатории автоэлектроники «АвтоХакер».

Если один из элементов системы начнет давать сбой, то потребуется полное восстановление AirBag. Средний срок службы защитной системы составляет порядка 10–15 лет, чего в принципе достаточно для современного автомобиля.

Но бывают случаи, когда система начинает давать сбои и после 5 лет работы. Об этом никогда не стоит забывать, поэтому следует регулярно посещать сервисные центры, где могут выполнить и сброс ошибок AirBag, которые могут возникать в электронном блоке, и полностью восстановить комплекс.

Первой предпосылкой поездки в специализированный центр является горящая контрольная лампочка, но она может гореть по разным причинам.

Узнать более точный диагноз можно только после диагностических процедур. Именно они укажут, что необходим ремонт SRS, AirBag, и подскажут, в чем именно проблема.

Какой бы ни была поломка, ремонт AirBag всегда начинают с тестирования блока, выполняющего функции управления системой безопасности. Если ошибок никаких нет, то приступают к прозвону контактов и всей проводки, после чего специалисты выполняют проверку всех элементов системы на работоспособность.

Стоит отметить, что в некоторых случаях ремонт AirBag вызван заводским браком, когда производитель упустил некоторые нюансы в процессе сборки автомобиля, но вероятность такого события слишком мала. Немаловажен тот факт, что все компоненты защитной системы являются одноразовыми по дилерским меркам. Но есть технологии, которые позволяют восстанавливать блоки AirBag до заводских параметров. Дилеры отказываются от этого и тем самым продают вам новый блок AirBag. Поэтому ремонт SRS очень сложный процесс. Все подушки, пиропатроны и датчики в случае поломки восстановлению не подлежат.

Ремонт АirBag для профессионала не составит никакого труда, здесь достаточно действовать с осторожностью и особой точностью. После снятия всех элементов системы безопасности приступают к установке нового комплекса. Если все выполнено в правильной последовательности, то новые подушки безопасности прослужат еще минимум 10 лет, если, конечно, не случится никакой аварии. В случае поломки AirBag лучше заменить новой системой и не переживать за возможные последствия в аварийной ситуации, ведь в жизни может случится многое, и никто не знает, когда это «многое» произойдет.

карточка-автохакер

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях