Иркутск
2154

Улан-удэнскую «Перспективу-Авто» изгнали из Иркутска

Бурятскую фирму, занимающуюся отловом собак, внесли в «черный список»

Фото из архива infpol.ru

Контракт на отлов бродячих животных выиграла другая компания, а фирма ««Перспектива-Авто» внесена в список недобросовестных исполнителей. Теперь эта компания не сможет принимать участие в аукционах на оказание услуг на территории Иркутска.

Напомним, «Перспектива-Авто» с августа по декабрь 2014 года занималась отловом бродячих собак в Улан-Удэ. На эти цели было выделено 14 миллионов рублей из муниципального бюджета. Однако на протяжении всего времени работы компании на нее поступали жалобы горожан и зоозащитников. А закончилось все и вовсе трагически – по окончании контракта сотрудники «Перспективы-Авто» оставили собак в закрытых вольерах без еды, тем самым гарантировав им верную смерть. Тех, что удалось спасти зоозащитникам, перевезли в приют «Возрождение».

В апреле тендер на отлов собак выиграл комбинат по благоустройству Улан-Удэ, а «Перспектива-Авто» «ушла» в Иркутск. В соседнем городе фирма выиграла контракт на отлов и содержание бездомных животных, «уронив» цену на 30% - с 2 млн.246 рублей до 1 млн.558 рублей.

Тендер был выигран в апреле, но уже в июне сотрудники управления экологии комитета, городского обустройства администрации областного центра выявили в работе бурятской фирмы целый ряд нарушений. Дело дошло до того, что иркутяне готовы были выйти на митинг с требованием прекратить деятельность компании. Протестную акцию запланировано было провести 11 августа, но теперь ее, вероятно, отменят – «Перспективу-Авто» изгнали из Иркутска, сообщило ИА «Baikal-info»

Более того, фирму из Улан-Удэ внесли в «черный список», то есть с этого момента «Перспектива» не сможет участвовать ни в одном из аукционов, проводимых в Иркутской области.

Поводом для таких жестких мер стали сразу несколько причин. Во-первых, компания так и не предоставила администрации документы, необходимые для подтверждения фактов оказания услуг по муниципальному контракту.

Во-вторых, в ходе проверки выяснилось, что сотрудники демонстрировали одних и тех же животных представителям семи разных муниципалитетов Иркутской области. Каждому из них они утверждали, что это собаки были выловлены на территории их муниципалитетов. При этом и количество выловленных животных было далеко от контрактного – всего 197 особей.
И, наконец, в-третьих, иркутян возмутили условия, в которых проживали бродячие собаки. Проверки выявили отсутствие корма и воды в клетках, отсутствие ветеринарного пункта на территории питомника, неутилизированные трупы животных, содержание больных и здоровых собак вместе. В ходе проверки 30 июля было обнаружено значительное увеличение числа заразившихся животных.

Все это в совокупности привело к тому, что аукцион был проведен заново. В итоге контракт выиграл питомник «К-9».

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях