Байкал
1920

На Байкале вручную окапывают полуостров, чтобы спасти его от огня

На Святом Носу пытаются остановить страшный пожар

Фото с сайта zapovednoe-podlemorye.ru

Уже вторую неделю ведётся ожесточённая борьба с крупным лесным пожаром, действующем на полуострове Святой Нос. Фронт огня упорно движется в восточном направлении, ежедневно «подминая» под себя очередной скалистый распадок, покрытый кедровым стлаником. Северная и южная кромка пожара спустилась практически к самым подножьям гор, тем самым фронт пожара достиг своей максимальной протяжённости.

Применение тяжелой техники возможно только у подножья Святого Носа. Крутые склоны гор не позволяют использовать ее на большей части полуострова. По этим же причинам невозможно и нерационально применение самолетов, предназначенных для тушения пожаров с воздуха.

- Мы делаем все возможное, чтобы в огне лесного пожара погибло как можно меньше особо ценных лесов Забайкальского парка, - сообщили сотрудники «Заповедного Подлеморья». - Вручную производится сооружение противопожарной минерализованной полосы, пересекающей полуостров Святой Нос перед фронтом пожара.

К тушению лесного пожара в Забайкальском национальном парке привлечены силы федерального резерва. Задействовано 66 человек. Для оказания помощи прибыли сотрудники Тункинского национального парка», специалисты из Омска.

- Готовится переброска еще 25 человек из Якутии, - сообщает портал «Заповедного Подлеморья».

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях