Общество
2563

В Петербурге скончался известный актер, уроженец Улан-Удэ Валентин Букин

Актер, звезда фильмов «Приключения Буратино», «Кин-дза-дза» и «Все будет хорошо» скончался в возрасте 73 лет

Фото с сайта kino-teatr.ru

Стало известно о смерти известного российского актера, уроженца Бурятии Валентина Букина. Он сыграл роли в десятках знаменитых кинокартин . Самые известные фильмы с его участием – «Приключения Буратино», «Всё будет хорошо», «Кин-дза-дза!», «Империя под ударом», «Мастер и Маргарита» и другие. Букин также работал в театре и ставил спектакли как режиссёр, сообщает портал «Метро».

Справка
Валентин Букин родился 1 июля 1942 в Улан-Удэ. В школе любил рисовать и считался главным художником в классе. После 9 класса принят актёром в Русский Государственный Драматический Театр им. Н. А. Бестужева (Улан-Удэ). Окончив вечернюю школу, поступил в студию при Иркутском областном драматическом театре.
Кстати, в Улан-Удэ профессионально занимался спортом — был гимнастом, а также чемпионом Бурятии по боксу среди юношей. После армии продолжил учёбу в Иркутском театральном училище, откуда после 3-го курса вернулся в Улан-Удэ, где работал актёром в РГДТ им. Н. А. Бестужева, где также ставил спектакли как художник. Затем работал в драмтеатре Благовещенска, Смоленска. В 1973 году переехал в Белоруссию, где работал в Национальном академическом театре им. Я. Купалы. Там же заочно закончил режиссёрское отделение Минского института культуры. С 1991 года приглашён в Ленинградский Театр Комедии имени Н. П. Акимова. Жил в Санкт-Петербурге. Снимался в кино и сериалах, ставил спектакли в театрах России как режиссёр. Написал книгу стихов и рассказов.О месте прощания с актером Букиным и где похоронят его, пока не сообщается.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях