борьба
4609

В Бурятии ушел из жизни легендарный борец и тренер Олег Алексеев

Первого бурятского чемпиона Европы по вольной борьбе не стало на 62 году жизни в конце прошлой недели

Фото с сайта burunen.ru

Олег Алексеев навсегда войдет в историю как первый из бурятских борцов чемпион Европы, также борец - обладатель Кубка мира, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер РСФСР.

Легендарный бурятский «вольник» Олег Алексеев, «человек-ракета», прославившийся молниеносными проходами в ноги соперников. Олег Александрович - это глыба, величина в мире вольной борьбы. Он вошел в историю спорта республики как первооткрыватель. Первый в Бурятии «международник» по вольной борьбе. Первый среди бурятских борцов чемпион Европы. Первый борец из нашей республики, вошедший в состав сборной команды СССР. Олег Алексеев родился 27 марта 1953 года в улусе Мурин Эхирит-Булагатского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. С середины 1970-х годов у Олега Алексеева начинаются его главные победы на всесоюзном и международном уровнях. В 1976 году Олег первым из бурятских борцов выполняет заветный норматив мастера спорта международного класса по вольной борьбе, становится членом сборной СССР. Скоропостижная смерть выдающегося спортсмена, тренера - это невосполнимая утрата не только для спортивной общественности, но и для всего бурятского народа, сообщает ГТРК «Бурятия».

Закончив спортивную карьеру, Олег Алексеев полностью перешел на тренерскую работу и в этом качестве подготовил немало борцов, самым успешным из которых стал Сергей Замбалов. Под руководством Олега Алексеева Сергей выиграл чемпионат СССР по вольной борьбе 1990 года. За это достижение Алексееву присвоили звание заслуженного тренера РСФСР.

Именем Олега Александровича Алексеева назван современный спортивный комплекс в посёлке Усть-Ордынский.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях