Байкал
1853

Сгоревший на Байкале теплоход восстановлению не подлежит

Пассажиры судна уже обратились за компенсацией

Фото с сайта bpso.ru

В Восточно-Сибирском речном пароходстве заработала «Горячая линия», на которую могут обращаться пассажиры сгоревшего теплохода «Баргузин-2». В офисе с людьми работают представители пароходства, юристы, психологи, принимает терапевт. Как сообщает пресс-служба компании, с заявлением на компенсацию утраченного багажа обратились порядка 90 пассажиров. Максимальный размер выплаты составляет 23 тысячи рублей. Размер дополнительной компенсации уточняется. Компенсация будет производиться в индивидуальном порядке. Кроме того, пассажирам возместят стоимость билета и стоимость провоза багажа, сообщает ИА «Байкал24».

По факту возгорания на теплоходе «Баргузин-2» уже возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Напомним, что возгорание одного из двигателей теплохода случилось вечером 2 августа, когда теплоход находился в полутора километрах от поселка Большое Голоустное.

- Команда судна сработала профессионально, - сообщает пресс-служба ВСРП. - Пассажирам оперативно выдали спасательные жилеты, организовали эвакуацию на спасательных плотах.

В это же время подошла частная яхта, экипаж которой оказал серьезную помощь в эвакуации пассажиров. В 20:00 пожар потушили.

- К месту ЧС выдвинулись пожарно-спасательный катер « Ильяшенко» и «КС-701» со спасателями Байкальского ПСО на борту. Следом за ними вышли еще 2 катера, - сообщили спасатели.

Восточно-Сибирское речное пароходство направило к месту происшествия находящийся поблизости теплоход «Александр Великий», он принял пассажиров на борт. Всем предоставили чай, кофе и прохладительные напитки, а пассажирам с маленькими детьми - благоустроенные каюты. Затем людей пересадили на теплоход «Баргузин-1», подошедший к месту ЧП.

В настоящее время сгоревшее судно находится в прибрежной зоне. Теплоход восстановлению не подлежит. Пассажирский салон, машинное отделение полностью выгорели. Судно осматривают представители следственных органов, изымается техническая документация, личные дела экипажа. Вся команда теплохода прошла медицинское освидетельствование. Алкоголя в крови ни у кого не выявлено.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях