лес
1072

В Бурятии зарегистрировано 53 лесных пожара

Площадь тайги, охваченной огнем, составляет более 24 тысяч га

Фото из архива infpol.ru

Пожары зарегистрированы в Баргузинском, Иволгинском, Заиграевском, Кижингинском, Кяхтинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Кабанском, Курумканском, Хоринском, Мухоршибирском, Тарбагатайском районах. Два очага зарегистрировано в Забайкальском нацпарке, еще три- в Джергинском заповеднике. Причиной возникновения возгораний стало неосторожное обращение с огнем населением и грозы.

- Наиболее сложная обстановка сохраняется в Баргузинском районе. На сегодняшнее утро там зарегистрировано 9 очагов, - сообщила пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

На тушении пожаров по республике работают почти полторы тысячи сотрудников лесной охраны, местных жителей, арендаторов. В Баргузинском, Кижингинском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах задействованы сотрудники парашютно-десантной службы «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из Омска, Москвы и Хакасии.

Напомним, что указом главы Бурятии в лесах республики введен режим чрезвычайной ситуации. Доступ в лес для населения в период действия режима чрезвычайной ситуации категорически запрещен.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях