нефрит
4346

В Бурятии совершен вооруженный налет на нефритовую базу

Около 20 вооруженных огнестрельным оружием граждан атаковали горнодобывающее предприятие

Фото russianstock.ru

Беспрецедентное ЧП случилось в Окинском районе. Ночью 3 августа около 20 человек, используя огнестрельное оружие, проникли на территорию базы предприятия, расположенную на Оспинском месторождении.

- В 05.20 часов в дежурную часть МО МВД России «Тункинский» поступило сообщение от сотрудника ЧОП о том, что в период времени с 04.00 до 05.00 часов на базу проникли неустановленные лица в количестве около 20 человек, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Дело дошло до перестрелки.

- В результате применения сотрудником частного охранного предприятия служебного оружия «Сайга», один из нападавших полученного огнестрельного ранения скончался на месте, - сообщает полиция.

Личность погибшего уже установлена. Это 28-летний житель села Орлик. Он не работал, судим не был.

После перестрелки лица, проникшие на территорию базы, с места происшествия скрылись. В настоящее время принимаются меры по их установлению и задержанию.

Краткая информация о ЧП появилась на официальном сайте СУ СКР по Бурятии. Как выяснилось, следственно-оперативная группа уже выехала к месту происшествия для проверки сообщения о нападении на базу горнодобывающего предприятия и гибели одного из нападавших.

- Местность, откуда поступило сообщение о нападении на базу, является труднодоступной. Следователи пока находятся в пути. Информация о перестрелке на прииске и гибели человека еще не проверена и не подтверждена. На месте происшествия будет проведен весь необходимый комплекс процессуальных мероприятий. После проверки поступивших сведений будет принято правовое решение, - сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ.

Более точная информация о происшествии будет обнародована позже, после того, как сотрудники смогут выйти на связь и доложить результаты проверки поступившего сообщения, отмечает следствие.

Напомним, что это уже не первое ЧП с применением оружия на нефритовых рудниках Бурятии.

Так, в мае 2014 года в Закаменском районе 13 мужчин на трех квадроциклах и тракторе пытались вывезти с прииска около 100 килограмм поделочного камня. Как сообщал тогда infpol.ru, 11 мая в 50 км от села Утата граждане проникли на участок Хамар-Хутинского месторождения и начали «изымать» нефрит.

Сообщение о происшествии поступило 12 мая в дежурную часть отделения МВД России по Закаменскому району от директора ЧОПа. На место происшествия выехали полицейские. Они задержали подозреваемых, изъяли их транспортные средства и огнестрельное оружие – два охотничьих ружья.

В феврале 2014 года на нефритовом руднике в Окинском районе случился вооруженный конфликт. Причиной перестрелки стали «разборки» между «черными копателями» из двух регионов. Как сообщал infpol.ru, тогда на отвале 7-й жилы Оспинского месторождения в ходе перестрелки двое жителей республики были убиты, еще четверо получили ранения.

- К Оспинскому месторождению, расположенному в 80 км от поселка Самарта Окинского района, прибыла группа жителей Иркутской области для незаконной добычи нефрита. Однако на этом месте уже велась разработка залежей нефрита другой группой нелегальных старателей, состоявшей преимущественно из местных жителей. Из-за раздела указанного участка между людьми произошел конфликт и завязалась перестрелка, во время которой обвиняемые из прибывшей группировки открыли огонь по противникам и смертельно ранили двух человек. Потерпевшие скончались на месте происшествия, - рассказал пресс-секретарь СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях