Байкал
1997

На Ольхоне появилось гигантское гнездо орла

«Гнездо» можно будет использовать на дрова и корм животным

Фото с сайта baikal-info.ru

Огромную арт-инсталляцию «Гнездо» создали на острове Ольхон участники фестиваля «Байкал- Точка возврата» во время проведения международной акции «Час Зеленого Творчества».

Как сообщают организаторы фестиваля, десятиметровое кольцо из переплетенных сосновых ветвей, в центре которого на песках возлежит трехметровое яйцо из сена, расположилось в песках за Хужиром. Для создания объекта была использована оставшаяся от санитарной вырубки леса древесина, которую предоставило лесничество. Сено было специально заготовлено в степях Ольхонского района. Композиция имеет еще одно предназначение - дрова туристы смогут использовать для своих нужд, не ломая живые деревья. Сено останется местным коровам, которые не избалованы его изобилием на острове.

- «Арт-композиция «Гнездо» имеет, достаточно, сакральный смысл, - сказала ИА «Байкал Инфо» организатор фестиваля «Байкал.Точка Возврата» Любовь Можаева. - По местным верованиям, главный дух острова, прародитель местных шаманов – орел, с его появления зародился остров. Яйцо в этой композиции является символом «начала начал», своеобразным космосом. Мы хотели показать, что еще не все потеряно, этот уникальный остров может возродиться. Если люди начнут внимательнее относиться к окружающему пространству, ценить то, что дала нам природа, то Ольхон вновь «расправит крылья» и обретет свою первозданную красоту и силу.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях