Байкал
2809

Швейцарские ученые раскрыли тайну катастрофы на Байкале

По мнению экспертов экспедиции «Леман», спирогира появилась из-за жары и обмеления

Фото Александра Гармаева

Члены международной экспедиции склоняются к тому, что рост водорослей в этом году – это результат установившейся жаркой погоды и сезонного обмеления Байкала. Такое предположение ученые выдвинули в Москве на совещании по предварительным итогам третьего сезона экспедиции «Транс-Евразийский перелет Леман-Байкал», сообщает Фонд содействия сохранению озера Байкал.

Член экспедиции, научный руководитель проекта со швейцарской стороны доктор Йосеф Ахтман сообщил, что экспедиция на Байкале проходит при хорошей погоде, продолжается обработка данных с прошлого года. Нынче ученым поступил огромный объем новых данных. Подготовлено три научные статьи, которые были представлены на конференциях и готовятся к публикации.

В ходе совещания была затронута проблема увеличения количества сине-зеленых водорослей на Байкале. Йосеф Ахтман подтвердил, что в этом году впервые их было зафиксировано так много. Члены экспедиции от МГУ занимаются их исследованием, взяты пробы.

Напомним, что заключительный этап экспедиции стартовал в начале июля. Команда учёных детально исследует весь периметр озера. Цель исследования – изучение последствий маловодья, а также анализ влияния появившейся в озере болотной водоросли спирогиры и составление карты растительности.

Напомним, сейчас существуют и другие версии причины появления опасных водорослей на Байкале. Так, серьезным фактором является существование на его берегах индустриальных предприятий, которые не имеют современных очистных сооружений и загрязняют воды озера. Такую версию выдвинули сотрудники ЛИН СО РАН. Этой же точки зрения придерживаются и ученые БНЦ СО РАН.

Есть и другая гипотеза - появлению водорослей мог способствовать фосфат, содержащийся в синтетических моющих средствах. Это химическое вещество, содержащееся в стиральных порошках, словно удобрение, способствуют росту водорослей. В итоге, Северобайкальск и другие крупные прибрежные населенные пункты поддержали экологов и перестали завозить средства, содержащие этот химикат.

Проблема зарастания озера заставила обратить внимание на проблему республиканские власти. Однако, глава Бурятии все-таки усомнился в том, что виноваты именно стиральные порошки.

- У нас много мест на Байкале, где ближе чем на 200-300 км никакого человеческого жилья нет, а водоросль эта вовсю там растет. Поэтому проблема не такая простая, как кажется, - заявил тогда Вячеслав Наговицын.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях