Курумканский район
1559

В Бурятии наконец-то потушен «Сайлент Хилл»

Площадь очага составляла более четырех тысяч гектаров

Фото из архива infpol.ru

Локализовать этот пожар удалось 20 июля. Именно это возгорание в соцсетях именовали не иначе как «Сайлент Хилл». Пламя бушевало в труднодоступной местности. Сейчас пожар полностью потушен. К сожалению, в районе пока есть и другие горячие точки.

- В Курумканском районе действует 6 очагов пожаров, горит Джергинский заповедник, - сообщила пресс-секретарь РАЛХ Александра Егорова.

За прошедшие сутки лесная охрана ликвидировала 13 очагов на общей площади более 5 тысяч га в 7 районах республики, в пригороде Улан-Удэ.

Тем не менее, на утро 28 июля в Бурятии зарегистрировано 50 очагов на общей площади более 18 тысяч га. Причиной огненных ЧП стали грозы и неосторожное обращение с огнем.

На тушении работают 1187 человек. Это сотрудники лесной охраны, местные жители, арендаторы. В Кабанском, Баргузинском, Баунтовском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Курумканском районах задействованы сотрудники парашютно-десантной службы Забайкальской базы авиационной охраны лесов, Красноярского лесопожарного центра, федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из Москвы и Хакасии. Задействовано 119 пожарных машин, 25 тракторов, 20 бульдозеров.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях