армия
2339

Новобранцы из Бурятии приняли воинскую присягу

Более 2400 курсантов окружного учебного центра в Чите дали клятву Родине

Фото автора

В минувшие выходные в одном из военных учебных центров Читы состоялось знаменательное событие – почти 2,5 тысячи новобранцев приняли присягу.

prisyaga 1

Один за другим, старательно печатая шаг, выходили из строя вчерашние школьники, студенты, рабочие и колхозники призванные в ряды Российской армии из Республик Бурятия, Дагестан, Башкирской и Чувашской Республик, Забайкальского края, Кировской, Саратовской, Оренбургской областей и др. Брали вх руки папку с текстом военной присяги и, твердо сжимая вороненую сталь автомата, читали слова клятвы на верность Родине.

- Я торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, - звучало над армейским плацем. - Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй.

prisyaga 3

...Вот с большом волнением произносит слова военной присяги рядовой Иван Рыжаков, котрый окончил среднюю школу N35 в.Улан-Удэ и техникум по МЧСовской специальности. В учебном подразделении он будет осваивать специальность механика-водителя БМП. Поздравить его с принятием военной присяги и пожелать успехов в боевой учебе специально приехали из Улан-Удэ 70-летний дедушка Алексей Прокопьевич, работавший водителем в ТГК-14, мама Наталья Алексеевна-диспетчер городской службы МЧС, младший брат-6-летний Артем и племянник -12-летний Роман. Для Романа и Артема этот торжественный и радостный день принятия братом Иваном военной присяги запомнится не меньше, чем виновнику торжества, на всю жизнь...

prisyaga 2

Целая делегация родных - папа Баир, мама Ольга, племянники Ринчин и Айдар, племянница Сафьяна приехали к рядовому Баиру Ринчинову, уроженцу села Догой Могойтуйского района Забайкальского края. Как ни старался Баир сохранить невозмутимость и спокойствие, в конце - концов не смог...В самый ответственный момент чтения текста военной присяги какой-то ком, откуда ни возьмись, подкатил к горлу, стала трудно дышать, на глаза навернулись слезы.

Очень было приятно рядовому Александру Лаврищук после принятия военной присяги почувствовать крепкое рукопожатие и услышать сердечные слова поздравления своего земляка атамана станичного казачьего общества города Северобайкальск Якова Остапчука - члена родительского комитета Республики Бурятия, который специально приехал на принятие присяги посланцами республики. Александр окончил техникум инновационных технологий по специальности "машинист локомотива-электровоза. В соседнем подразделении учатся воинской специальности механика-водителя «саушек» земляки рядовые Вадим Морозов и Роман Ситников. Всего в этом учебном центре учатся военному делу и проходят службу 31 питомцев-казаков Якова Ивановича, которым он уделяет постоянное внимание, регулярно посещает воинские части, где они служат, интересуется их службой, встречается с отцами-командирами, выступает перед личным составом и в подразделениях его хорошо знают и зовут «солдатским отцом»...

А Рядовой Геннадий Гармаев - будущий артиллерист, хотя его гражданская специальность «повар-кондитер». Военная наука дается ему без особых проблем. Из села Верхний Ичетуй Джидинского района, откуда он призван в армейские ряды, мало, кто служил артиллеристом. Потому Баир горд своей воинской специальности «Бог войны». Об этом рассказали мне приехавшие на присягу родители папа Баяр Будаевич - строитель, мама Наталья Александровна - специалист восточной медицины. Они уверены в своем сыне и надеются, что служба его пройдет хорошо и отслужит он так, как того требует военная присяга.

По мнению начальников 1-го и 2-го учебных центров подготовки младших специалистов танковых войск полковника Владимира Кима и подполковника Романа Юрченко нынешнее поколение молодых граждан нашей страны с большой ответственностью и старанием относится к боевой учебе, проявляют рвение и желание стать настоящими профессионалами военного дела и это дает уверенность, что ряды вооруженных защитников нашего Отечества пополнили истинные патриоты и мужественные воины, на которых можно всегда положиться.

Автор: Тимур Ламбаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях