Байкал
11252

Молодежная тусовка на Байкале вызвала бурю негативных откликов

Громко заявленный опен-эйр «Харбор» стал разочарованием для многих

Фото Марка Агнора

Скандалом в соцсетях обернулось «Главное событие лета на Байкале». Журналисты infpol.ru попробовали разобраться в том, что произошло на «Харборе».

Что обещали

Опэн-эйр на Байкале «Харбор» анонсировали еще в апреле этого года. С 24 по 26 июля организаторы обещали крупномасштабный молодежный проект под открытым небом у священного озера. Среди выступающих заявили именитых российских и зарубежных диджеев, бурятских артистов. В трехдневной программе – конкурс красоты, прогулки на катерах, дефиле моделей и еще множество шоу и развлечений. А ценники на билеты установили немалые – от 1200 до 6000 рублей.

Яркие афиши, громкие эпитеты, розыгрыши билетов делали свое дело. Гости не только из Бурятии, но и из Иркутска, Читы и других городов России засобирались на «главное событие лета на Байкале».

Первый скандал

Организацией мероприятия занялись молодые ребята, именующие себя продюсерский центр New generation. Инициатива похвальная, энтузиазм радует, а вот профессионализма им, увы и ах, не хватило.

Первый неприятный инцидент произошел в середине июля. Организаторы пригласили из Питера на опен-эйр артистов Radio Record JuicyTrax и WellDones. Их афиши и треки уже мелькали в рекламе «Харбора», когда диджеи на своей официальной странице заявили, что никуда они не едут.

– Нас кормили «завтраками» по поводу предоплаты, и вот наконец-то сегодня шарлатаны признались в том, что денег у них нет, – высказались питерские артисты.

Организаторы как смогли публично ответили диджеям. За ходом перепалки уже наблюдали все участники группы в соцсетях. Извинений за то, что обещанных артистов не будет, ребята подписчикам группы так и не принесли.

«Мы всегда идем навстречу хорошим инициативам»

Особая экономическая зона «Байкальская гавань» славится самостоятельным профессиональным проведением бизнес-форумов и правительственных встреч на высшем уровне. А на этот раз руководство филиала приняло решение разрешить арендаторам проведение мероприятия на территории «Байкальской гавани». Организаторы мероприятия представили программу опен-эйра, в которой все выглядело более чем привлекательно.

– Когда мы предоставляем наши площади для проведения мероприятия, как в случае с «Харбор – 2015», для нас не существует мелочей: любой недочет в организации может обернуться серьезной проблемой. За работу коллектива ОЭЗ «Байкальская гавань» нам не стыдно. Мы всегда идем навстречу хорошим инициативам и смотрели на это мероприятие с большим оптимизмом. Однако подход со стороны организатора – продюсерского центра New generation – оказался более чем безответственным. Обещано было много – выполнено очень мало. При этом коллектив «Байкальской гавани» отработал слаженно и четко, – говорит руководитель филиала ОАО «ОЭЗ» в Бурятии Игорь Оленников.

По словам представителя «Байкальской гавани», ведущего специалиста по работе с инвесторами Александра Бурдуковского, многое его коллегам пришлось брать на себя вместо организаторов. Вплоть до согласования вопросов с администрацией, полицией, медицинскими и другими службами Прибайкальского района.

Что в итоге

На опен-эйр «Харбор» не приехали диджеи России и зарубежья. Не было конкурса красоты, прогулок на катере, фестиваля красок холи, не пожаловали даже бурятские артисты, заявленные в программе. Общее количество гостей явно составило три – четыре сотни. Не обошлось без криминальных инцидентов в виде поножовщины и украденных телефонов.
В первый же день в соцсетях появились негативные отзывы.

– Мы покупали билеты под определенную программу, а ее на самом деле нет. Почему так?

- Им наверное миллион раз об этом сказали. Искренне конечно же сочувствую им, опыт на будущее. неважно где, важно с кем. Наша компания веселилась на славу, нам было весело!

- Организаторам совет, больше не браться за такие мероприятия! Особая экономическая зона не для этого строилась...

– Ни одного положительного отзыва о «Харборе» не услышал. Дурная репутация об опен-эйрах в Бурятии разойдется в другие города благодаря этим выходным.

– Худшее мероприятие, на котором мне довелось работать. Надеюсь, организаторы больше не будут организовывать что-либо.

Порадовали, пожалуй, лишь соревнования по пляжному волейболу и бамперболу, розыгрыши призов от партнеров, хороший звук на танцплощадке и шикарный интерьер «Байкальской гавани». Не скучали и компании, которые просто хорошо провели выходные на берегу славного Байкала. Но разве за такую программу заплатили деньги гости «Харбора»?

Infpol.ru связался по телефону с организатором мероприятия по имени Валентин. В это время веселье у компании, судя по всему, продолжалось и адекватного ответа мы не услышали.

- Что поделать, всегда найдутся недовольные. Я считаю, опен-эйр прошел отлично! – только поделился мнением один из бурятских диджеев.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях