буддизм
2115

Сгоревший буддийский университет планируют открыть к 1 сентября

Буддийская Сангха открыла счет для сбора средств

Фото Германа Намжилова

27 июля открыт специальный счет для сбора средств на восстановление единственного в России Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» пострадавшего от пожара, сообщается на официальном сайте российской Сангхи

Напомним, 22 июля на территории Иволгинского дацана произошел пожар, в результате которого пострадал учебный корпус Буддийского университета «Даши Чойнхорлин». В огне сгорела крыша университета площадью 1536 кв. м, от высокой температуры повредилась обшивка здания и внутренние покрытия стен и полы в учебных аудиториях.

- В настоящее время силами преподавателей и студентов Буддийского университета, лам Буддийской традиционной Сангхи России, спортсменов и прихожан проведены первичные работы по устранению последствий пожара и подготовке здания к предстоящему ремонту. 1 сентября начнется новый учебный год, до этого времени необходимо подготовить университет к учебному процессу, - сообщает пресс-служба Сангхи.

Как говорится в сообщении Сангхи, руководство Буддийского университета обращается ко всем поддержать восстановление учебного корпуса, общественность будет информирована том, куда пойдут полученные средства.

Появилась возможность помочь университету мобильным переводом (мобильный банк) - личная карточка ректора университета Геше Дымбрыла:4276 0900 1068 5675 карта Сбербанка: Дымбрыл Гуробазарович Дашибалданов (с пометкой: на восстановление университета)

Специальный счет для сбора средств:
Религиозная организация-учреждение профессионального религиозного образования Буддийский университет "Даши Чойнхорлин" имени Дамба Даржа Заяева
ОГРН 1020300000885
ИНН 0308004431
КПП 030801001
БИК 048142604
Р/Сч: 40703810809160000102
Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой 3 Б,
Бурятское ОСБ № 8601
СБЕРБАНК РОССИИ

Справка
Буддийский Университет «Даши Чойнхорлин» им.Дамба Даржа Заяева начал работу в 1991 году, 1999 году получил государственную лицензию высшего учебного заведения. Его основной задачей является возрождение традиций буддизма и востоковедения в России, подготовка штатных лам-священнослужителей для активно восстанавливающийся дацанов этнической Бурятии, ученых-буддологов и воcтоковедов, специалистов-переводчиков и так далее.
В Университете функционирует факультеты - философский, тантрический, иконографический. Программа обучения включает следующие предметы: Ламрим (изучение труда Богдо Цзонхавы), Согчен (заучивание литургических текстов), Дуйра (логика и гносеология), Дагриг (учение о логическом признаке и его свойствах), Лориг (учение о сознании и его составляющих), Парамита (Учение Будды), старо-бурятская письменность, история, английский язык, грамматика канонического тибетского языка и разговорный тибетский язык, история буддизма, особенности и практика перевода буддийских текстов, иконография, астрология монгольских народов и пр. По окончании Университета выпускник получает диплом о высшем образовании и звание ламы.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях