фестиваль
2771

В Бурятии соберутся староверы со всей России

На «Путь Аввакума» приедут гости с Алтая, Коми и даже Румынии

Фото Александра Гармаева

С 7 по 9 августа в столице Бурятии пройдёт фестиваль «Путь Аввакума», посвящённый 250-летию прибытия в республику первых переселенцев-старообрядцев

Последний раз столь масштабное мероприятие проводилось в июне 2007 года. В этом году охват будет намного шире: участие во встрече семейских примут старообрядческие коллективы и отдельные исполнители, мастера по народным художественным промыслам из разных регионов России и зарубежья. Так, гости ожидаются с Забайкальского края, Новосибирской области, Алтайского края, Коми, Тывы, Ненецкого округа и даже из Румынии.

В первый день фестиваля, 7 августа, состоится открытие Кафедрального собора в честь Рождества Христова Русской Древлеправослоавной церкви (улица Ткацкая, 2). В 10 часов в правительстве запланировано торжественное открытие международной научно-практической конференции «Старообрядчество: история и современность, местные традиции, русские и зарубежные связи». В тот же день 14:00 в Национальной библиотеке пройдёт этнофорум «Всестарообрядческий съезд», а в 17:30 – презентация историко-культурного энциклопедического словаря-справочника «Старообрядцы (семейские) Бурятии».

Работа международной конференции продолжится 8 августа. Так, в в Этнографическом музее в этот день горожан и гостей Улан-Удэ ждёт развлекательная программа – мастер-классы по завязыванию семейской кички, бисероплетению, ткачеству, вязанию, росписи по дереву, изготовлению кукол, женских украшений и изделий из бересты, конкурсы обрядового и песенного фольклора, гармонистов, исполнителей частушек и плясунов, старообрядческого костюма, а также анимационные площадки для детей и взрослых, аттракционы, национальные игры и забавы. На территории музея развернётся выставка-продажа «Семейская ярмарка», где можно будет приобрести товары от производителей из Бурятии, Алтайского края и Нижегородской области. А вечером, в 18:00, состоится гала-концерт победителей фестиваля-конкурса «Раздайся, Корогод!».

Девятого августа фестиваль старообрядцев переместится в Тарбагатайский район. С 13.00 до 19.00 там пройдёт праздник «Золотое колесо» с народными гуляниями, играми, забавами и фотовыставками. Программа включает и выступления творческих коллективов.

По словам депутата Народного Хурала и одного из инициаторов встречи старообрядцев Анатолия Кушнарёва, идея её проведения возникла после встречи с известным учёным-этнографом Фирсом Болоневым.

- По его данным и по данным Иркутского архива, переселение старообрядцев в Бурятию началось в 1765 году, – отметил Кушнарёв. – К сожалению, отдельные учёные поставили эту дату под сомнение и пришлось доказывать, что именно это год первой, массовой партии переселенцев. Мы заручились официальным письмом из Института археологии и этнографии в Новосибирске и на основании этого письма «пошёл» процесс подготовки. Цель этих мероприятий – поднять дух семейских. От 15 до 18 % населения республики являются потомками старообрядцев, у нас самая крупная в мире диаспора. Поэтому мы уже во второй раз организуем этот фестиваль.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях