кафе
4110

Жильцы дома, где взорвалось кафе: «Мы боялись, что развалится все здание!»

После «хлопка» перепуганные жители спускались по балконам [фото, видео с места ЧП]

Фото Юрия Потхоева

«Мы сразу поняли, что взорвалось кафе». Так заявили журналистам infpol.ru жители дома, где случилось ЧП. Напомним, что громкий хлопок на улице Краснофлотской раздался субботним утром 25 июля. Около 10.00 жильцы дома №10 услышали взрыв, а потом в подъезд повалил едкий черный дым.

vzrivkrasnoflot4

- Я сидела на кухне, дочищала последнюю картошку, вдруг слышу сильный хлопок, - рассказала жительница подъезда пенсионерка Алевтина Белова.

Женщина сразу догадалась, что могло случиться – в кафе на первом этаже взорвался баллон с газом.

- Мы когда обход с жильцами делали по поводу оплаты на ремонт, обходили кафе и магазины, которые расположены в нашем доме: не задолжал ли кто денег, - рассказала Алевтина Серафимовна. – Я тогда еще обратила внимание, что в кафе стоит несколько баллонов с газом, спросила, есть ли у них разрешение на их хранение?

vzrivkrasnoflot3

vzrivkrasnoflot2

В кафе, которое сейчас носит название «Булат», недавно сменился хозяин. Он на вопросы жильцов ответил, что предыдущие хозяева пользовались газом и никаких экстренных ситуаций в связи с этим не возникало.

- Первое время, после хлопка, я не могла пошевелиться, как будто в ступор впала, потом слышу, из соседней квартиры раздаются крики о помощи, - рассказала Алевтина Белова. – В квартире над кафе живет молодая семья с двумя детьми, я сразу поняла, что это их мать кричит.

Женщина бросилась к двери, но только она ее открыла, в прихожую повалил черный едкий дым.

- Ничего не видно, дверь захлопнула, поняла, что ничем не смогу помочь, потому что сама быстрее сознание потеряю, - вспоминает Алевтина Серафимовна. – Пошла в спальню, собрала документы и вышла на балкон, я живу на втором этаже. Потом ко мне пришли соседи с детьми, тоже стояли на балконе.

Так как был выходной, то жильцов в подъезде было немного. В квартиру к пенсионерке пришли еще несколько семей. Некоторые жильцы спускались по балконам и карнизам с верхних этажей к ней на балкон.

- Боялись не столько огня или пожара, а того, что дом может обвалиться, в новостях в последнее время про такие случаи часто показывают, - сказала женщина. – Позвонила мужу, он недалеко был, сказала, чтобы нашел лестницу, чтобы спустить с балкона детей.

Пока перепуганные жильцы искали способы самостоятельной эвакуации, раздался стук в дверь. Оперативно приехавшие на место происшествия спасатели и пожарные вывели людей из дома.

В квартире семьи, которая живет над кафе, на стенах появились трещины, треснуло кухонное окно. В семье двое детей: 8-ми месячный малыш и его 7-милетний брат. На момент взрыва они с матерью были дома.

- Мы сильно испугались, ничего не поняли. В тот момент мы только проснулись, нам было страшно, - рассказала их мать.

Также из-за взрыва баллона пострадал магазин бытовой химии, который расположен через стенку от кафе. Там повело стену, из-за чего она треснула в нескольких местах. Сейчас магазин, как сообщили продавцы, закрывается на ремонт, они в срочном порядке пакуют товар.

Жильцы до 13.00 находились во дворе дома. После осмотра здания на наличие сильных повреждений специальной комиссией, их пустили в квартиры. По словам жильцов, на место приезжал министр МВД, а также представители следственного комитета.

Как сообщается в оперативной сводке МЧС, всего из дома было эвакуировано 10 человек, кроме того пожарные вынесли из кафе еще два баллона с газом.

- В результате пожара в кафе выгорело помещение кухни, повреждены оконные проемы и входная дверь. Квартиры не повреждены. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств. Виновное лицо и ущерб устанавливаются, - рассказал старший дознаватель ОНД по г. Улан-Удэ ГУ МЧС России по РБ капитан внутренней службы Алексей Леонов.

В подъезде, в котором расположено кафе, выбило стекла, на первом этаже из-за пожара закопчены потолки. Местные жильцы разделились на два лагеря: одни думают над тем, чтобы подать в суд на владельца кафе, чтобы тот возместил моральный ущерб от пережитого шока, другие ратуют за то, чтобы в подъезде провели ремонт, и хотят поскорее забыть субботнее происшествие.



Напомним, за последнее время это не единичный случай, когда в кафе взрываются газовые баллоны. 25 марта в кафе «Тотем», что на улице Гагарина также прогремел взрыв. В результате с ожогами был госпитализирован владелец кафе, который и пытался поменять старый баллон на новый.

МЧС: виновник выясняется

27 июля пресс-служба МЧС провела пресс-конференцию по взрыву газового баллона в кафе на Краснофлотской. По уточненным официальным данным, пожар в кафе пожарным удалось потушить в 9.40, буквально через 20 минут после вызова. Как рассказал начальник отделения дознания отдела надзорной деятельности по Улан-Удэ ГУ МЧС РФ по Бурятии Денис Ситников, пострадавших с тяжелыми травмами или тем более ожогами в результате происшествия нет.

- Сейчас выясняется виновник утечки бытового газа и его возгорания. Помещение кафе находится в субаренде, поэтому дознаватели выяснят, кто именно устанавливал газовые баллоны, - пояснил он.

Как рассказали в МЧС, газовые баллоны в кафе, которые расположены в жилых домах, нужно устанавливать снаружи возле капитальной стены в специальных кофрах и с защитой от прямых солнечных лучей. В данном случае была нарушена техника безопасности. Но при всем при этом проверки пожарной инспекции в связи со взрывом газа проводится в других заведениях общепита пока не будут.

- У нас плановые проверки проходят раз в три года, внеплановые проверки возможны только с инициативы прокуратуры, - рассказали в пресс-службе МЧС.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях