Бизнес
2568

Рубль быстро слабеет

Прогнозы экспертов не утешительны: к осени доллар будет выше 60 рублей

Скриншот с yandex.ru

Обменный курс доллара с середины этой недели преодолел отметку в 57 рублей, вблизи которой удерживался с конца прошлой недели. Торговая активность незначительно выросла, но по историческим меркам осталась умеренной (оборот сделок на ММВБ в паре доллар–рубль составил 3,6 млрд. долларов). Эксперты связывают ослабление рубля с понижением цен на нефть.

- Динамика цен на нефть, оказавшихся под давлением после выхода отчета Американского института нефти, свидетельствовавшего об увеличении товарных запасов нефти в США, не позволила рублю закрепиться на достигнутых позициях, - считает аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин.

Не исключено, что ближайшей отметкой для пары доллар-рубль станет 58,4. Пока рубль ощущает поддержку экспортеров, однако на следующей неделе этот фактор может исчезнуть, пишет РБК.

Аналитики ВТБ Капитал, напротив, считают, что следующая неделя может оказаться положительной для российской валюты.

- 27 и 28 июля для российских компаний наступает срок уплаты ключевых налогов, но, судя по обороту торгов, объем продажи валютной выручки экспортерами в последнее время остается достаточно умеренным. Это позволяет предположить, что в ближайшие дни рубль может ощутить дополнительную поддержку, оставаясь вблизи отметки 57 рублей по отношению к доллару,- комментирует аналитик Татьяна Зуева.

Опрашиваемые, изданием «Коммерсант» отмечают, что поведение валютных курсов на российском рынке сейчас все больше определяются экономическими факторами, чем политическими.

К тому же Центробанк России ежедневно приобретает до 200 млн. долларов для пополнения золотовалютного фонда. А такой подход явно не оказывает поддержку российскому рублю.

Против рубля играют и действия крупнейших игроков мирового финансового рынка,

- Инвесторы перекладываются из сырьевых инструментов — нефти и золота — в американский доллар. Бегут инвесторы и из валют развивающихся стран, например, из Бразилии, где падает ВВП, и из Китая, в котором лопнул «фондовый мыльный пузырь» и местные компании потеряли 30% своей капитализации (около $3 трлн), - сообщает для MK.RU аналитик компании FxPro Александр Купцикевич.

Все выше перечисленные факторы говорят, о том, что падение рубля продолжится. И к осени пара доллар-рубль может перешагнуть за отметку 60.

Для справки. На сегодня официальный курс ЦБ на 24 июля: доллар – 57,39, евро – 62,93.

Курс валюты в Улан-Удэ*

Cредняя стоимость покупки доллара на сегодня – 56,30 рубля. Продать доллар в Улан-Удэ в среднем можно за 58,74 рубля.

Средний курс покупки евро в Улан-Удэ – 61,77 рубль. Средний курс продажи евро – 64,35 рубля.

* По данным официальных курсов банков Улан-Удэ на 24 июля 2015г.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях