дороги
2318

На дорогах Улан-Удэ применят «Сларри-Сил»

Власти города планируют поставить на поток инновационные технологии

Фото russianstock.ru

Участки дорог по ул. Боевая и пр.Автомобилистов в 2016 году отремонтируют по технологии «Сларри-Сил». О такой возможности сообщил сити-менеджер Зандра Сангадиев в ходе обсуждения дорожной ремонтной кампании.

- Для ремонта «Большого кольца» (ул. Иволгинская -. Советская –Бабушкина - Терешковой – Боевая – пр.Автомобилистов –ул. Ботаническая - пр.50-летия Октября – ул. Борсоева) есть возможность использовать новую технологию. Выделяется около 2 млн на 1 км дороги, дается гарантия на 3 года, - сказал Сангадиев.

Апробировать новую технологию планируется на участке по ул. Борсоева.

Технология укладки асфальта «Сларри-Сил» (Slurry Seal) - разработка 1960-ых годов. По своему происхождению покрытие «сларри сил» - это смесь выборного щебня, вяжущей битумной эмульсии, мелких наполнителей и некоторых специальных добавок, пропорции которых определяются в лабораториях. При добавлении туда воды, смесь становится готовой к эксплуатации. Нанесение раствора производится на готовую асфальтовую поверхность распылителем, который подведен к смешивающему блоку. Благодаря распылителю, «сларри» наносится одинаковым по ширине слоем и на дорожные перекосы, и на высокие участки дороги, и на склоны.

В ходе сегодняшней планерки начальник управления дорожного строительства Улан-Удэ Евгений Соболев рассказал о текущем ремонте дорог.

- На пр. Автомобилистов проводятся демонтажные подготовительные работы. Сегодня начнется фрезерование. По ремонту ул. Пугачева-Гармаева – жалоба рассмотрена УФАС и признана необоснованной. До 1 августа будет заключен контракт. По ул. Лебедева – жалоба необоснованна - также до 1 августа заключим контракт. По ремонту ул. Хоринская сегодня состоится аукцион, - сообщил Соболев.

Что касается подрядчиков, которые занимаются ремонтом дорог города, то, по словам Соболева, тендер на ремонт дорожного покрытия пр. Автомобилистов выиграла фирма «Магнат», по ул. Пугачева – «МВ-групп». Интересно, что Лебедева будет ремонтировать тот же «Магнат», а Моховую – 502 км – опять же «МВ-групп». Этот момент привлек внимание сити-менеджера.

- Всего две организации ремонтируют? Это мелкие организации, у них два самосвала, два катка. Нужен жесткий контроль за ними. Есть запрос из Госдумы по прошлогоднему ремонту, по улицам, сделанным «МВ-групп». Теперь уже Россия занимается нашими дорогами. Ужесточите свой контроль, - обратился Сангадиев к Соболеву.

У руководителя администрации возникли претензии и к качеству работ по разметке и ямочному ремонту.

- Говорили, что все соответствует, потом сами идете и перекрашиваете там разметку, - возмутился глава администрации. – Вы мне сказки не рассказывайте.

Кроме того, управлению транспорта рекомендовано тендеры на ремонт дорог в 2016 году провести зимой.

- Конкурсы можно и зимой проводить. Пусть идут торги, выясняют отношения. Если также как в этом году получится, даже и приступать не будем к ремонту – юбилей города осенью, - поручил сити-менеджер.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях