Байкал
2641

Бурятия поддержала Забайкалье на митинге против передачи земель китайской компании

В акции, которая состоялась в Чите, приняли участие около 100 человек

Фото с сайта zabmedia.ru

Большинство из них – люди среднего возраста. Как сообщает «Забмедиа», митингующие принесли с собой плакаты с лозунгами «Здесь наш дом, здесь наша земля», «Забайкальцы, Бурятия поддерживает вас». По данным издания, из забайкальских политиков на митинг никто не пришёл.

Во время мероприятия организаторы также собирали подписи за сдачу участков земель местным предпринимателям и простым жителям. Ещё одна подобная акция должна пройти в Чите в конце августа. А в дальнейшем население намерено требовать от правительства проведения референдума: с его помощью люди хотят добиться уменьшения возможных сроков аренды земли до пяти лет и проведения национализации природных ресурсов.

Как уже сообщал infpol.ru, в середине июня руководство Забайкальского края подписало с китайской компанией «Хуаэ Синьбан» договор о передаче 115 тыс. га залежных земель и пастбищ в аренду на срок 49 лет. Участок предполагается использоваться для выращивания кормовых, зерновых, масличных и других культур, а также аптечных трав. Кроме того, там планируется разводить скот и птицу. Проект разделен на два этапа. Первый продлится с 2015 по 2018 год. Если он будет признан успешным, Китай сможет увеличить общую площадь арендуемой земли до 200 тысяч га.

По данным ТАСС, соглашение вызвало неоднозначную реакцию у ряда российских политиков и общественников. Общероссийский народный фронт призвал провести публичные слушания по проекту передачи российских земель в аренду китайским компаниям, а фракция ЛДПР и вовсе собирается инициировать обращение Госдумы к председателю правительства с просьбой приостановить этот процесс. Позднее в эфире телепрограммы «Забайкальское время» губернатор Забайкальского края Константин Ильковский объяснил планы по передаче КНР в аренду земель сельхозназначения. По его словам, в регионе не обрабатывается более 800 тыс. га земель, но, тем не менее, российские арендаторы не проявляют интереса к этим площадям.

- Мы рады любому инвестору. Мы провели достаточно большое количество переговоров с нашими ведущими российскими грантами, которые занимаются обработкой сельхозземль сотнями тысяч гектаров, но в силу того, что у нас зона рискованного земледелия, пока россиян, желающих войти сюда, нет, – отметил Ильковский.

ИА «Newsru.com» изложило несколько иную версию. По данным информагентства, губернатор Ильковский объяснил, что стороны всего лишь «обменялись взаимовыгодными обещаниями», и никаких документов подписано не было.

Кстати, с идеей о передаче земель китайским и монгольским инвесторами в конце июня выступили и власти Бурятии. Правда, позднее в Минэкономики заявили, что ни о каких конкретных планах речи не идёт.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях