1977

Лучница из Бурятии стала лучшей на Кубке Европы

На двух этапах юниорского состязания наша спортсменка показала отличные результаты

Фото с сайта sport-rb.ru

С 13 по 18 июля в Риме проходил второй этап кубка Европы среди молодежи по стрельбе из лука. Российская сборная завоевала на соревнованиях одно золото, два серебра и одну бронзу, сообщает Спорт-РБ.ру.

В финал от российской сборной прошли две команды - юниоры и юниорки – спортсмены до 20 лет. Команду юниоров представляли Жаргал Батоев (Бурятия), Айаал Федоров (Саха-Якутия), Виталий Попов (Свердловская область). В команду юниорок вошли Жибзема Дамбаева (Бурятия), Валерия Мыльникова (Забайкальский край), Розалина Тимофеева (Якутия).

В завершающем дне соревнований, 18 июля, спортсмены боролись за высшие награды на дистанции 70 метров. Лучницы сборной России сумели справиться с соперницами из Франции, преимущество по очкам было очевидным – 6:2.

- Не так легко прошла встреча у юниоров со сборной из Турции, - рассказывает тренер молодежного состава сборной команды России Зоригто Манханов. - После двух серий команда вела со счетом 4:0, и в шаге от победы, увы, ребята начали сдавать позиции. В итоге счет сравнялся, а затем по перестрелке мы уступили.

В финале в личном первенстве борьба за золото развернулась между Розалиной Тимофеевой (Россия) и Софи Планеи (Франция). Спортсменки уже встречались ранее, в командном матче, где российские лучницы обыграли француженок. В личной дуэли ситуация изменилась коренным образом, Софи Планеи решительно взяла реванш со счетом 7:1.

- По итогам общекомандного первенства среди стран-участниц, Россия заняла 3-е место, уступив Италии и Франции. Скажу честно, мы рассчитывали на большее. Ребята выложились полностью, несмотря на нестерпимую жару, стоявшую все дни соревнований. Наши девушки завоевали золото, юноши-юниоры – серебро и серебро принесла команде также Розалина Тимофеева. Вероятно, результаты были бы лучше, если бы состав нашей сборной был полностью укомплектован. Нам явно не хватало команды кадетов, - подвел итоги тренер российской сборной Зоригто Манханов.

По итогам двух этапов Кубка Европы проводилось награждение сильнейших по квалификационному раунду лучников. В этом состязании победила Жибзема Дамбаева, 3-е место заняла Валерия Мыльникова.

Всего в финале второго этапа Кубка Европы среди молодежи по стрельбе из лука приняли участие 227 спортсменов из 32 стран, включая приглашенную команду из США. Российские лучники - призеры соревнований в Италии, обеспечили себе вхождение в сборную на следующий год. Теперь им предстоит готовиться к первенству России, которое пройдет 12-16 июля в Чебоксарах.

Автор: Владимир Жапов