кино
3129

В Бурятии стартовал показ новой криминальной драмы

«Неожиданно и жизненно», - так отозвались первые зрители о «Решале-2»

Фото Александр Гармаев

В Улан-Удэ прошел пресс-показ очередного продукта бурятского кино. «Решалу-2» можно смело назвать одной из самых ожидаемых местных новинок – при чем, премьеру фильма с нетерпением ждали как в Бурятии, так и в других городах и даже странах.

Напомним, первая часть криминальной драмы побила все рекорды бурятского кинематографа – в сети картина собрала около шести миллионов просмотров, став эдакой народной «провинциальной бригадой».

Неудивительно, что вскоре создатели задумались о съемках второй части.

Премьеру откладывали несколько раз, и вот, наконец, 16 июля показ фильма стартовал в кинотеатрах Улан-Удэ, а 15 июля прошел пресс-показ для СМИ.

На небольшой пресс-конференции перед просмотром актеры и съемочная группа фильма раскрыли некоторые секреты. Так, оказалось, что премьера переносилась не только из-за перемонтажа слишком жестоких сцен, но и потому, что в это время велись переговоры с крупнейшими сетями кинотеатров разных регионов России. Создатели отказались сообщить, с какими проблемами они столкнулись, отметив только, что премьера в Улан-Удэ и остальных городах страны состоится в разное время. Российские регионы увидят фильм только в августе, и поэтому «опасностью №1» сейчас является утечка пиратской копии, снятой в зале, так называемой «экранки», в сеть. Но, тут же оговорились авторы ленты, они абсолютно уверены в честности жителей республики.

В разных регионах цена билета будет варьироваться от 100 до 300 рублей. Вторая часть «бурятской бригады», как оказалось, планировалась еще при съемках первой.

- На самом деле, когда придумывали первую часть, понимали, что этим дело не кончится, - сообщил режиссер драмы Роман Асхаев.

Ответили авторы фильма и на непрекращающиеся выпады в их сторону еще с выхода первой части о «пиаре криминала».

- Это не пиар, это то, что есть в любом городе. Если хочешь снять что-то остросюжетное, то вариантов немного – либо это фильм о войне, либо о криминале. Мы решили «уйти» в криминал, потому что это доступно, жизненно и есть в каждом городе. Писать такие сценарии легче – даже я, человек искусства разбираюсь в этом, - рассказал один из сценаристов Жаргал Бадмацыренов.

Сюжет второй части закручен вокруг младшего брата Решалы. Герой Александра Фролова очень тяжело переживает смерть старшего брата и становится на путь исправления – когда-то «главный моросяга», как его называют другие герои, сейчас – глава семьи, любящий и заботливый муж и отец. Он сменил «спортивки» на белые рубашки, работает в офисе и старается во всем подражать погибшему брату. Но идиллия длится недолго. Освободившийся из мест лишения свободы Завгар жаждет мести. Попутно с поиском Каши криминальный авторитет решает вопрос с дележкой власти в городе.

Фильм оставил очень разные впечатления у зрителей. Одним показалось, что некоторые моменты затянуты, другим все действие показалось очень динамичным. Но все зрители сошлись в одном - как и в первой части, сценаристы постарались сделать концовку неожиданной и драматичной.

Хочется отметить игру главных героев – все-таки, успех первой части во многом был обусловлен обаянием Александра Фролова и Константина Озерова. Последний во второй части появляется ненадолго, но ярко.

Драма получилась «небурятская» - ее спокойно можно показывать в других регионах, не переживая, что россиянам будут непонятны местечковые «фишки». У фильма возрастной ценз «18+», что вполне оправдано – в «Решале-2» много жестокости и кровопролития, распития алкогольных напитков, курения и матов.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях